Частый вопрос: Когда нужно принести больничный лист на работу?

Чтобы получить пособие по временной нетрудоспособности, работник должен представить работодателю больничный лист (утв. … Причем сделать это работник должен в течение шести месяцев со дня окончания больничного (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Когда нужно принести больничный лист?

Документ о нетрудоспособности – больничный лист сотрудник должен передать работодателю не позднее 6 месяцев со дня его закрытия, т. е. восстановления трудоспособности (установления инвалидности), либо окончания периода освобождения от работы (при уходе за больным родственником, долечивании, карантине, протезировании).

Когда относить больничный лист на работу?

Срок сдачи един на всей территории РФ — полгода с даты окончания больничного. После получения листка нетрудоспособности от сотрудника работодатель в течение 5 дней передает пакет документов (реестр) в ФСС для оплаты, а проверяющие Соцстраха не позднее 10 дней должны принять решение о выплате пособия.

Можно ли не приносить больничный на работу?

Не допускать к работе заболевшего сотрудника можно. Надо использовать тот факт, что больничный еще не закрыт. То есть у заболевшего есть дни отсутствия на работе, по которым уважительность отсутствия еще не подтверждена.

Что будет если не принести больничный лист?

Если сотрудник вышел на работу, но не принес больничный лист, запросите у него объяснения. Сотрудник должен письменно изложить, по каким причинам он отсутствовал на работе (письмо Роструда от 31.10.2008 № 5916-ТЗ). Если посчитаете причины неуважительными, можете уволить за прогул (ст. 192, 193 ТК).

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Частый вопрос: Какие имущественные права малолетние в возрасте от 6 до 14 лет?

Когда нужно принести на работу больничный по беременности?

Главное — не затягивать и принести больничный не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. В противном случае с получением пособия могут быть проблемы (ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ и п. 80 Порядка, утв.

Когда работник должен предоставить больничный лист РК?

Лист временной нетрудоспособности предоставляется работником работодателю в день выхода на работу. Полученные работодателем листы сдаются в бухгалтерию для того, чтобы были своевременно выплачено пособие по временной нетрудоспособности.

Нужно ли относить электронный больничный лист на работу?

Сам талон предоставлять не нужно. Переход на электронные листы нетрудоспособности для работодателя добровольный, никаких санкций за работу с этими документами только в бумажном варианте не предусмотрено.

Как передать больничный в фсс?

Запросить больничный

  1. В разделе «ФСС» нажмите «Новый отчет». На вкладке «Дополнительно» выберите «Электронный больничный».
  2. Выберите сотрудника, на которого оформлен больничный.
  3. В открывшейся форме проверьте СНИЛС работника и регистрационный номер ФСС работодателя.
  4. Укажите номер больничного листа.
  5. Нажмите «Отправить».

Как узнать когда Фсс оплатит больничный?

В Личном кабинете застрахованного лица на сайте ФСС можно отследить статус направленного на выплату больничного пособия. Правда, эта функция доступна лишь в случае, когда листок нетрудоспособности был оформлен в электронном виде.

Можно ли не закрывать больничный лист?

Т. М. Ильюхина: Если больничный останется незакрытым, конечно, он не может быть принят к оплате. Надо попросить работника обратиться в поликлинику и дооформить больничный, то есть закрыть его в установленном порядке.

Можно ли выйти на работу до окончания больничного?

Итак, можно ли закрыть больничный лист раньше срока? Законодательство РФ не регламентирует закрытие больничного ранее предполагаемого срока, который устанавливается доктором или врачебной комиссией. Но так или иначе — не запрещает осуществление данного действия, к примеру, по инициативе работника.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Сколько нужно заплатить нотариусу за договор дарения?

Можно ли взять больничный и работать?

Можно ли работать на больничном — да. Но такой труд, скорее всего, не оплатят, поскольку закон не предусматривает одновременную выплату заработной платы и пособия по временной нетрудоспособности.

Можно ли не сдавать электронный больничный лист?

Если работник трудился во время болезни и не предъявил больничный лист работодателю, у последнего разумеется и не возникает обязанности начислять пособие. … Но если вам предъявили больничный лист или назвали номер электронного документа, то отказать работнику в начислении пособия по нетрудоспособности вы не вправе.

Сколько дней можно сидеть дома без больничного листа?

Три дня без больничного — ТК РФ не содержит норм, позволяющих почувствовавшему недомогание работнику остаться дома без обращения к врачу. Но работодатель вполне может пойти ему навстречу. Как предоставить работнику несколько дней без больничного в рамках закона, расскажем далее.

Сколько можно болеть по Трудовому кодексу?

В приказе Минздрава от 01.09.2020 № 925н прописано, сколько дней в году можно находиться на больничном взрослому по решению врачебной комиссии, — не более 10 месяцев. Но если это предусматривает программа лечения после операции или травмы — не более 12 месяцев.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста