Частый вопрос: Можно ли сменить фамилию ребенка без разрешения отца?

В соответствии с п. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Нужно ли согласие отца на смену фамилии ребенку?

Они прописаны в законе. Итак, сменить фамилию, имя, отчество ребенку без согласия второго родителя можно, если органы внутренних дел не смогли установить его место нахождения. Такую справку после проверки заявления о розыске дает полиция.

Как можно поменять фамилию ребенка без согласия отца?

Смена фамилии ребенку без согласия отца возможна в случаях:

  1. при невозможности установления места нахождения родителя, что подтверждается справкой из органов внутренних дел о розыске гражданина;
  2. при лишении его родительских прав (на основании решения суда);
  3. при признании его недееспособным (на основании решения суда);

11.02.2020

Можно ли поменять фамилию ребенку если отец против?

Нельзя «просто» поменять фамилию ребенку, достигшему 14-летнего возраста, если второй родитель против. Только через суд. Даже если отец лишен родительских прав, а мама хочет сменить ребенку фамилию (до 14 лет) — нужно разрешение органа опеки.

Нужно ли согласие родителей на смену фамилии?

Родители вправе менять фамилию ребенка до достижения им 14 лет. Если несовершеннолетнее лицо достигло десятилетнего возраста, процесс смены фамилии должен производиться исключительного с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, имеет право самостоятельно сменить фамилию.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Сколько надо отработать в медицине чтобы уйти на пенсию?

Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца в Украине?

В возрасте от 14 до 16 лет фамилию поменять можно с согласия родителей или попечителя. В случае изменения фамилии обоими родителями изменяется фамилия ребенка, не достигшего семи лет. В случае изменения фамилии обоими родителями фамилия ребенка, достигшего семи лет, изменяется с его согласия.

Как изменить детям фамилию?

Изменение имени и фамилии ребенка 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Сколько будет стоить поменять фамилию?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 333.26 Налогового Кодекса РФ государственная пошлина за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени составляет 1600 рублей.

Какие документы нужны для смены фамилии несовершеннолетнего ребенка?

Но у вас могут попросить:

  • документы, удостоверяющие личности родителей (или одного родителя);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку жилищных органов о месте жительства ребенка;
  • заявление ребенка, достигшего возраста 10 лет, о согласии на изменение фамилии или имени;
  • свидетельство о расторжении брака;

Что нужно для смены фамилии после развода?

Для смены фамилии вам необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту жительства, для чего вам потребуется:

  1. Действующий паспорт;
  2. Свидетельства: о рождении, расторжении брака, рождении всех имеющихся детей до 18 лет;
  3. Квитанция об уплате госпошлины в размере 1600 рублей (п. 4 ч. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Можно ли матери одиночке дать ребенку любую фамилию?

И. Елена! Фамилию ребенку дается по соглашению родителей. … При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Какие документы нужны для полиса иностранного гражданина?

Можно ли поменять отчество у ребенка?

Да, действующими нормами права РФ предусмотрена возможность изменения отчества ребенку, но только в определенных законом случаях и с соблюдением определенных требований. В вопросе не указан возраст ребенка, которому хотят поменять отчество, поэтому не ясно: достиг ли ребенок возраста 14-ти лет или нет.

Как можно поменять ребенку фамилию и отчество?

Как мы писали выше, для смены фамилии ребенку необходимо получить разрешение на это органа опеки и попечительства, а затем обратиться в ЗАГС с заявлением о регистрации изменения ФИО. Орган опеки разрешает вопрос, исходя из интересов ребенка, и с учетом мнения другого родителя (если таковой имеется).

Можно ли сменить фамилию без причины?

В каких случаях можно сменить имя? Поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний может в любой момент. Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО, однако оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги.

Можно ли поменять фамилию в 16 лет без согласия родителей?

Изменить любую часть имени несовершеннолетний может только с согласия родителей – даже после 14 лет. Заявление ребенок подает сам, к нему прилагается согласие родителей.

Нужно ли согласие родителей на смену фамилии в 14 лет?

Изменить любую часть имени несовершеннолетний может только с согласия родителей – даже после 14 лет. Заявление ребенок подает сам, к нему прилагается согласие родителей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста