Как оформить бабушку в декрет?

Можно ли оформить декретный отпуск на неработающую бабушку?

Для того, чтобы бабушка (неработающая) получала пособие на ребенка до 3 лет она должна оформить на себя уход за ребенком до 3 лет. Согласно закона о гос пособиях неработающим пособия назначают в органах по труду, занятости и соцзащите.

Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку пенсионерку?

Как оформить отпуск по уходу за ребенком работающей бабушке Бабушка, имеющая внука младше 3 лет, имеет право уйти в отпуск по уходу только в том случае, если она официально трудоустроена. Оформить отпуск может как работающая пенсионерка, так и бабушка, которая еще не находится на пенсии (в том числе «предпенсионеры»).

Можно ли оформить декрет на дедушку?

Закон позволяет оформлять отпуск по уходу за ребенком на любого из ближайших работающих родственников — отца, бабушку или дедушку. Этим же правом обладают опекуны, усыновители и даже дяди или тети.

Можно ли пенсионеру получать пособие по уходу за ребенком?

256 ТК РФ. В том случае, если родителям нецелесообразно оставлять свое место работы или по каким-то другим причинам они не могут использовать свое право на отпуск по уходу за ребенком, то этим правом может воспользоваться их родственник — работающий пенсионер.

Можно ли бабушке идти в декретный отпуск?

Это следует из нормы ст. 60 Кодекса РБ о браке и семье. Как сказано ранее, право на предоставление социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет принадлежит работающей матери, работающему отцу, другому родственнику (в т. … бабушке), фактически осуществляющему уход за ребенком.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Ваш вопрос: Куда подавать иск о моральном вреде?

Можно ли переоформить пособие по уходу за ребенком на бабушку?

— Да, у бабушек есть такое право. Законодательство РФ позволяет взять отпуск по уходу за ребенком, как маме, так и вместо нее отцу, работающей бабушке, дедушке или другому родственнику (статья 256 Трудового кодекса).

Кто может пойти в декретный отпуск вместо матери?

По статистике около двух процентов мужчин оформляют отпуск по уходу за ребенком вместо матери малыша. Закон позволяет сделать это любому из ближайших работающих родственников — отца, бабушку или дедушку. Этим же правом обладают опекуны, усыновители, и даже дяди или тети.

Можно ли уйти в декрет по уходу за внуком?

По закону в декретный отпуск вместо мамы может уйти любой член семьи. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, использовать право на декрет могут отец, дедушки и бабушки ребенка со стороны матери и со стороны отца. Законные опекуны, усыновители и даже двоюродные дяди и тети.

Кто из родственников может оформить декретный отпуск?

Что надо помнить про декретный отпуск

В отпуск по беременности и родам может уйти только работающая женщина. В отпуск по уходу за ребенком может уйти как мама, так и любой другой родственник, который ухаживает за ребенком. Пособие по БиР и по УзР назначают по месту работы.

Кто может взять декретный отпуск?

Кто может взять отпуск по уходу за ребенком? По Трудовому кодексу (ст. 256) такой отпуск может оформить отец ребенка, бабушки и дедушки, другие родственники или опекуны. В данном случае положения Трудового кодекса РФ не ограничивают степень родства.

Кто может быть в декретном отпуске?

Отпуск по уходу за ребенком могут предоставить маме или папе, а если они хотят продолжать работу, то бабушке либо другому родственнику, который будет присматривать за малышом, пока ему не исполнится 3 года, и при этом на ребенка все равно будет начисляться пособие.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как лишают прав за сплошную?

Можно ли переоформить декретный отпуск на мужа?

ответы на вопрос:

Можно, написав соответствующее заявление работодателю. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Можно ли работать если получаешь пособие по уходу за ребенком?

В период отпуска по уходу за ребенком можно работать и получать пособие Трудовой кодекс предоставляет женщине, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому (ст. 256 Трудового кодекса).

В каком случае бабушка может уйти в декретный отпуск?

Что говорит законодательство В ТК РФ нет термина «декрет». … 256 ТК РФ, оформить так называемый декретный отпуск бабушка вместо мамы вполне может. Также, кроме бабушек со стороны матери или отца, осуществлять уход за малышом до трех лет имеют право и другие родственники.

Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком на отца?

Так что отец ребенка имеет полное право на оформление отпуска и получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет со дня его рождения в случае, если мать находится в отпуске по беременности и родам этого же ребенка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста