Каким нормативным документом общества определен порядок обучения работников правилам оказания первой помощи пострадавшим на производстве?

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, включая обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, утвержден постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29.

Какие обязанности у сотрудников по организации первой помощи пострадавшим на производстве?

212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить, в частности, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

Какой закон обязывает руководителя предприятия производить обучение работников Оказание первой помощи пострадавшим?

По закону работодатель обязан обучать работников оказанию первой помощи (ст. 212 ТК РФ), а работник обязан проходить обучение безопасным методам, приёмам выполнения работ и оказанию первой помощи, пострадавшим на производстве (ст. 214 ТК РФ).

Какие работники обязаны проходить обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве?

ч. и работодатель — ИП) обязан обеспечить обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве всех работников без исключения, в том числе руководителей и специалистов (в рамках специального обучения по охране труда). Вновь принимаемые — не позднее 1 месяца после приема на работу.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Где в кабинете налогоплательщика найти сохраненную форму?

Кто проходит обучение по оказанию первой помощи?

Работники, вновь принимаемые на работу, проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

Что можно сделать до приезда скорой помощи Если у пострадавшего перелом конечности?

Необходимо положить пострадавшего на спину и зафиксировать голову валиками из одежды или одеял. Класть под голову подушку нельзя. Лицо должно быть повернуто в сторону, чтобы человек не захлебнулся рвотой. Нужно также обработать раны, наложить стерильную повязку, приложить холодный компресс.

Что должно входить в состав аптечек первой помощи на производстве?

В набор для оказания первой помощи обычно входят:

  • Перевязочные материалы и средства для остановки кровотечений и обработки ран: медицинская косынка, бинты, пластыри, жгуты, марлевые салфетки;
  • Хирургические перчатки
  • Ножницы, пинцет
  • Маска для искусственной вентиляции легких
  • Блокнот и пишущая ручка

Какой федеральный закон обязывает работодателя организовывать подготовку персонала по оказанию первой помощи?

В соответствии со статьями 212 и 225 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан организовать обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

Можно ли включить лекарственные препараты в состав аптечки для оказания первой помощи?

Ими можно обзавестись, но включать их в аптечку не нужно. Отраслевыми нормами могут предусматриваться и лекарства. 3 Средства медицинского назначения, входящие в состав аптечки, должны соответствовать определенным требованиям, содержащимся в приказе Минздравсоцразвития Россииот № 169н.

Сколько действует удостоверение по оказанию первой помощи?

По итогам прохождения обучения по курсу оказания первой медицинской помощи пострадавшим на производстве выдается: Удостоверение установленного образца, сроком действия 1 год (согласно Постановления Минтруда и Минобразования № 1/29); Копию протокола Учебного центра (по запросу).

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как получить вычет за стоматологию?

Какое положение необходимо придать пострадавшему при травмах грудной клетки?

Пострадавшему с травмой грудной клетки при транспортировке или ожидании медицинской помощи предпочтительно находиться в полусидячем положении (по возможности с наклоном в сторону пораженной половины груди) (см. рис. 7).

Кто должен проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим?

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Нужно ли оформлять отдельный протокол проверки знаний Если обучение по оказанию первой помощи входит в программу обучения по охране труда?

Так как обучение по оказанию первой помощи в организации будет входить в программу обучения по охране труда, то оформлять отдельный протокол проверки знаний по оказанию первой помощи не нужно.

Как часто работники должны проходить периодическое обучение оказанию первой помощи?

Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста