Можно ли подать на алименты если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении?

Отец моего ребенка не вписан в его свидетельство о рождении. Как мне взыскать с него алименты? Для этого вы вправе направить в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. … В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Как подать на алименты если отец не вписан в свидетельстве?

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно.

Можно ли подать на алименты без установления отцовства?

Взыскание алиментов вне брака при отсутствии отцовства Для получения алиментов от отца ребенка, не указанного в документах о рождении несовершеннолетнего, нужно для начала установить его отцовство. … Пока факт отцовства не будет установлен, взыскать алименты невозможно.

Что нужно для того чтоб вписать отца в свидетельстве о рождении ребенка?

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Вы спрашивали: Сколько несовершеннолетние могут работать?

Можно ли поменять отца в свидетельстве о рождении?

Чтобы заменить данные об отце в свидетельстве о рождении и претендовать на наследство, надо подать иск об установлении отцовства и признании права на наследство. Иск надо подавать к другим наследниками и к мужчине, указанному в вашем свидетельстве о рождении как отец.

Какие доказательства нужны для установления отцовства?

Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы:

  • исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 ГПК РФ);
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. …
  • доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.

Что надо сделать чтобы доказать отцовство и подать на алименты?

Если папа добровольно признает отцовство, надо подать заявление в ЗАГС от обоих родителей. После этого ЗАГС выдаст свидетельство об установлении отцовства, и вопрос будет закрыт. Если папа не хочет признавать ребенка, устанавливать отцовство придется через суд.

Можно ли дать ребенку фамилию отца если брак не зарегистрирован?

Возможно ли дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если мы не состоим с ним в браке и я не планирую подавать заявление об установлении отцовства. Ответ: Присвоение фамилии отца ребенку, в случае если родители не состоят в браке между собой и отцовство не установлено, невозможно.

Можно ли записать ребенка на фамилию отца без брака?

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Вы спрашивали: Как сравнить отпускные с Мрот?

Как устанавливается отцовство ребенка?

Отцовство устанавливается через суд и в случаях, если мать лишена родительских прав, признана недееспособной, умерла или ее не удается отыскать. Подать иск может мужчина, претендующий на отцовство, человек, на иждивении которого находится ребенок или сам ребенок, достигший совершеннолетия.

Можно ли менять данные в свидетельстве о рождении?

Статьей 9 Закона полностью регулируется порядок замены свидетельства о рождении при невозможности его дальнейшего использования. Ставший непригодным документ представляется в отдел ЗАГС по месту его выдачи, а если это сделать нельзя, то по месту проживания или временного пребывания.

Нужно ли вписывать отца в свидетельство о рождении?

Согласно п. 1 ст. 17 Закона об актах гражданского состояния отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. … 14 данного закона, сведения об отце ребенка – на основании свидетельства о браке родителей.

Как внести изменение в свидетельство о рождении?

Внести изменения в свидетельство о рождении, заключении брака/развода, усыновлении (удочерении) и другие документы можно, обратившись в удобный отдел ЗАГС с заявлением.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста