Можно ли сидеть в отпуске по уходу за ребенком до 14 лет?

Действующее трудовое законодательство не предусматривает возможности предоставления работнику отпуска по уходу за ребенком на более продолжительный период. Следовательно, предоставить работнице отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 14 лет работодатель не вправе.

Можно ли продлить отпуск по уходу за ребенком до 14 лет?

Как видно из вышеописанного, продление декрета до 14 лет действующим законодательством не предусмотрено. Это значит, что женщине придется выйти на работу после исполнения ребенку трех лет, либо уволиться, потеряв свое место.

Можно ли продлить декретный отпуск до 4 лет?

Отпуск по уходу за ребенком не может быть продлен до достижения им возраста четырех с половиной лет. Но если ребенок болезненный или нет возможности устроить его в детский сад, у родителей все-таки может быть возможность осуществлять уход за ним до этого момента.

Можно ли продлить отпуск по уходу за ребенком после трех лет?

Законодательством не запрещено продление отпуска по уходу за ребёнком свыше 3-х лет. Такой отпуск возможен лишь при достижении договоренности с руководителем предприятия, но при этом выплата пособия прекращается и трудовой стаж прерывается.

Можно ли продлить декрет до 7 лет?

Законодательством не предусмотрено продление отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 4 либо 5 лет.

Кому положен отпуск по уходу за ребенком до 14 лет?

Работнику, имеющему двух и более детей в возрасте до 14-ти лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18-ти лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14-ти лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14-ти лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные …

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Где посмотреть протокол штрафа?

Какая статья по уходу за ребенком до 14 лет?

Статья увольнения по уходу за ребенком до 14 лет та же, что и увольнения по собственной инициативе – 80 ст. ТК.

Сколько дней в отпуске по уходу за ребенком?

255-й статьей ТК РФ предусмотрены такие сроки декретного отпуска по беременности и родам: 140 дней (70 дней до даты родов и 70 дней после) если беременность без осложнений; 194 дня (84 дня до рождения ребенка и 110 после), если предполагается рождение 2х или более детей; 156 дней, если роды были с осложнениями.

Можно ли продлить декретный отпуск до 5 лет в Беларуси?

№ 180 «О порядке применения декрета Президента Республики Беларусь от № 29» матери, приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, гарантируется продление (заключения нового) контракта на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет.

Когда заканчивается отпуск по уходу за ребенком до полутора лет?

Датой окончания периода выплаты пособия по уходу за ребенком является день исполнения ребенку полутора лет — 23.01.2019. Отпуск по уходу за ребенком у работника прекращается при достижении ребенком возраста трех лет, т. е. 23.08.2020 (это последний день отпуска).

Какие документы нужны для продления декретного отпуска до 3 лет?

Для продления декретного отпуска потребуется подать соответствующее заявление.

Случаи продления декретного отпуска

  • Оригинал и ксерокопию паспорта.
  • Ксерокопию основного больничного по БиР.
  • Обменную карту.
  • Справку о рождении ребенка.

Как оплачивается больничный по уходу за ребенком во время отпуска?

Ответ: В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника. … Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в период очередного отпуска не подлежит оплате, поэтому отпуск не продляется.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Лучший ответ: Нужно ли брать больничный если я в отпуске?

Можно ли взять отпуск по уходу за ребенком до 5 лет?

В трудовом законодательстве Республики Беларусь предусмотрен лишь один социальный отпуск по уходу за ребенком и это отпуск до достижения ребенком возраста трех лет. Никаких других подобных “детских” отпусков, в том числе по уходу за ребенком до достижения им пяти лет, не предусматривается.

Когда нужно писать заявление о продлении декретного отпуска?

Когда ребёнку исполнится 1,5 года, работник, который ухаживал за ним до этого возраста, имеет право продлить отпуск до исполнения малышу 3-х лет. Для этого в тот день, когда он должен приступить к своим должностным обязанностям, он должен написать заявление на продление отпуска.

Когда нужно выходить на работу после декретного отпуска?

Срок выхода из декрета.

Из декретного отпуска можно выйти в любое время и вернуться в него обратно, пока ребенку не исполнится 3 года. Сотрудник должен выйти на работу на следующий рабочий день после третьего дня рождения ребенка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста