Можно ли сократить должность Если человек в декрете?

При сокращении численности или штата организации работодатель не имеет права сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника.

Можно ли уволить Декретницу по сокращению?

Единственная возможность законно уволить декретницу при сокращении штата без ее согласия — это сокращение всех сотрудников при полной ликвидации предприятия.

Можно ли сократить работника который находится в отпуске по уходу за ребенком?

В период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком его нельзя сокращать или увольнять по основаниям, не являющимся исключительными согласно нормам Трудового кодекса РФ.

Можно ли устроиться на другую работу находясь в декретном отпуске?

В декрете вы имеете право устроиться на другую должность и работать по совместительству, но не больше четырех часов в день или половины месячной нормы рабочего времени от основной работы. Можно работать удаленно по трудовому договору неполный день или по договору гражданско-правового характера.

Можно ли сократить женщину с ребенком до трех лет?

При сокращении численности или штата работодатель не может уволить: беременных женщин; женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; одиноких матерей (сотрудников, которые воспитывают ребенка без матери), воспитывающих ребенка до 14 лет (или несовершеннолетнего ребенка-инвалида).

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Ваш вопрос: В каком случае можно вызвать полицию?

Что происходит с Декретницами при ликвидации предприятия?

При ликвидации сотрудникам полагаются общие выплаты (остатки оклада и компенсация неиспользованного отпуска), так и предусмотренное ст. 178 ТК РФ выходное пособие за 2 (или 3) месяца в размере среднего заработка. Подробнее о выплатах для уволенных декретниц – ниже. Обращение уволенной сотрудницы в органы занятости.

Как уволить в период отпуска по уходу за ребенком?

Увольнение сотрудника в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации предприятия

  1. Уведомление работника за 2 месяца до момента увольнения под подпись. …
  2. По окончании двухмесячного срока создают приказ об увольнении, заполняют трудовую книжку.

15.07.2019

Можно ли работать в декретном отпуске и сохранить пособие?

На период отпуска по уходу за ребенком за ней сохраняется место работы (ст. 256 ТК РФ). Однако по заявлению молодой мамы во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени (или на дому) с сохранением права на получение пособия.

Можно ли работать в декретном отпуске на другой работе Казахстан?

После издания акта работодателя о предоставлении отпуска по беременности и родам, беременная женщина юридически не вправе выполнять работу, так как работа во время отпуска не допускается в силу понятия отпуска, заключающемся в освобождении работника от работы.

Можно ли работать в декретном отпуске на другой работе в Украине?

Сократить должность нельзя За женщиной в декрете сохраняется место работы (ст. 2 ЗУ № 504), значит, когда через три года она вернётся, вы должны предоставить ей право работать на прежней должности. Вы не можете взять и сократить должность, на которой числится человек в декретном отпуске, — это незаконно.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как перевести работника с работы по совместительству на постоянную работу?

Можно ли сократить женщину с ребенком?

Согласно ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по сокращению штата не допускается. Находится она в отпуске по уходу за ребенком или нет — это значения не имеет.

Можно ли сократить женщину с двумя детьми?

179 Трудового кодекса РФ наличие двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника); отсутствие в семье других работников с самостоятельным заработком является преимущественным правом на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации.

Можно ли сократить разведенную женщину с ребенком?

Статья 261 ТК РФ запрещает увольнять по сокращению штатов одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста