Можно ли уйти в декретный отпуск после 30 недель?

листка временной нетрудоспособности. В нем указывается медицинская дата начала декретного отпуска (30-я неделя беременности или 28-я — при многоплодной беременности). Указать в больничном дату позже этих сроков врач не вправе.

Можно ли взять отпуск по беременности и родам позже 30 недель?

По закону в общем случае женщина получает право на отпуск по беременности и родам с 30-й недели беременности. Это именно право, а не обязанность, поэтому уйти в декрет она может позднее, что отразится на сумме пособия.

Можно ли продолжать работать после 30 недель беременности?

Оформление отпуска по беременности и родам — это право, а не обязанность женщины. Даже после оформления больничного листа можно продолжать работать. Работодатель не может заставить уйти в декрет, если женщина сама не подала заявление.

Когда сдавать больничный по беременности и родам?

Больничный по БиР выдается декретнице за 70 дней до предполагаемого начала родов или за 84 дня при многоплодной беременности.

Можно ли уйти в декретный отпуск в 32 недели?

По закону уходить в декрет женщины, которые ожидают одного ребенка, должны на седьмом месяце беременности или на 30 – 32 неделе.

Можно ли взять отпуск по беременности и родам позже?

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам на основании больничного листа и заявления. Уйти в декрет женщина может и позже даты, указанной в больничном, а вот досрочный выход сотрудницы на работу из декрета нежелателен.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Что может быть по семейным обстоятельствам?

Можно ли уйти в декрет позже 30 недель в Казахстане?

На декретный отпуск можно выйти за 30-70 дней до предполагаемой даты родов (30-36 неделя беременности). … Если роды состоялись до ухода в отпуск по родам, и беременность длилась более 28 недель, лист по родам выдаётся с даты родов и на 140 календарных дней.

Можно ли работать в декретном отпуске до родов?

Закон не запрещает беременной продолжить работать до родов и сразу после них и получать обычную зарплату. Уйти в декретный отпуск — это право, а не обязанность женщины. Трудиться — тоже ее право.

Можно ли работать в период больничного по беременности и родам?

Нельзя одновременно выплачивать пособие по беременности и родам и заработную плату. Женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, не могут работать (Письмо Роструда от 24.05.2013 № 1755-ТЗ). Женщина может уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ).

Нужно ли выплачивать пособие если сотрудница продолжает работать во время отпуска по беременности и родам?

Ситуация: нужно ли выплачивать пособие по беременности и родам сотруднице, если она продолжает трудиться в организации во время декретного отпуска? Нет, не нужно. Если сотрудница работает во время декретного отпуска, то за это время пособие по беременности и родам ей не выплачивайте.

Когда нужно принести на работу больничный по беременности?

Главное — не затягивать и принести больничный не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. В противном случае с получением пособия могут быть проблемы (ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ и п. 80 Порядка, утв.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как найти номер электронного больничного?

Можно ли выбрать года для пособия по беременности и родам?

Страховой случай (отпуск по беременности) возникший сразу после предыдущего декретного отпуска, дает право женщине выбрать года предшествующие годам расчетного периода. Пример: Если женщина уходит в отпуск в 2021 году, то в расчетный период входят 2 года — 2020 и 2019.

Как выплачивают больничный по беременности?

16 Положения пособие по беременности и родам назначается в размере 100% среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности. Таким образом, размер пособия рассчитывается путем умножения среднедневного заработка на число календарных дней, удостоверенных листком нетрудоспособности.

Сколько времени длится декретный отпуск?

Отпуск и пособие по беременности и родам

При нормальных родах одного ребёнка отпуск длится 140 календарных дней: 70 до родов и 70 после. Если женщина беременна двойней, тройней и больше (это называется многоплодной беременностью), справку выдают на 28-й неделе. Тогда положено 194 дня: 84 до родов и 110 после.

Можно ли выйти в декрет позже РК?

по беременности и родам — не позднее 12 месяцев со дня выдачи листа временной нетрудоспособности по беременности и родам; по уходу за ребенком до 1 года — не позднее 12 месяцев с даты рождения ребенка, указанной в свидетельстве о рождении ребенка.

Сколько платят в декрете 2021?

В 2021 году при продолжительности декрета 140 дней сумма декретных не может превышать 2 434,25 рублей × 140 дней = 340 795 рублей. При более длинном или сокращенном декрете сумма пропорционально изменяется. Максимальный размер ежемесячного детского пособия: 2 434,25 × 30,4 дня × 40% = 29 600,48 рублей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста