Можно ли уволить единственного кормильца в семье?

Чтобы работодатель не мог уволить единственного кормильца в семье, необходимо подтвердить свой статус документально. … Но бывают же и многодетные семьи, где женщина не заключала трудовые отношения с работодателем. Поэтому уволить многодетного отца с работы на законных основаниях нельзя.

Можно ли уволить сотрудника если он единственный кормилец?

Несмотря на то что лица, обеспечивающие семью в целом и несовершеннолетних детей в частности, защищены на уровне федерального законодательства, их все же могут уволить. В статье будет подробно рассказано, как производится разрыв трудовых отношений между нанимателем и гражданином, являющимся единственным кормильцем.

Можно ли уволить единственного кормильца многодетной семьи?

(«Электронный журнал «Азбука права», 2021)Работодатель не вправе уволить по собственной инициативе родителя, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей троих и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях.

Что значит единственный кормилец в семье?

Ответ: Единственным кормильцем в семье с точки зрения трудового законодательства признается лицо, которое в единственном числе предоставляет полное содержание другим членам семьи. Обоснование: Действующее законодательство не дает точного понятия единственного кормильца в семье.

Можно ли уволить отца ребенка инвалида?

Нельзя уволить отца, являющегося единственным кормильцем в семье Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ работодатель не может уволить женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, одинокую мать, воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), или другое лицо, воспитывающее указанных детей без матери.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Кто может быть инициатором банкротства физического лица?

Можно ли увольнять многодетных отцов?

Увольнение отца многодетной семьи, также как и многодетной матери, возможно только в следующих случаях: юридическое лицо проходит процедуру добровольной или принудительной ликвидации, то есть банкротится или закрывается самостоятельно; индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность на этих же основаниях.

Кто является единственным кормильцем в семье Украина?

Под опекой или на иждивении у призывника находятся нетрудоспособные родители (или один родитель), или другие нетрудоспособные несовершеннолетние братья, сестры. Сам призывник является единственным кормильцем в семье. Если таких призывников в семье несколько, то отсрочка может быть дана одному из братьев.

Можно ли уволить если есть несовершеннолетний ребенок?

Увольнение женщины, осуществляющей уход за ребенком до четырнадцати лет, не сохраняет за ней рабочего места. Расторгнуть трудовой договор с ней при сокращении штата или по инициативе начальника не получится.

Можно ли меня уволить если жена в декрете?

Дело в том, что муж декретницы – это обычный сотрудник, а это значит, что он не пользуется привилегиями, поэтому его вправе сократить на том же основании, что и любого другого работника, даже если его супруга в декрете.

Можно ли уволить женщину с ребенком инвалидом?

Работодатель не имеет право по своему желанию уволить женщину с ребенком до 3 лет, мать-одиночку, которая растит ребенка-инвалида до 18 лет или ребенка до 14 лет, а также родителя трех детей или малолетних детей при условии, что второй супруг не работает.

Что такое кормилец?

— физическое лицо, обеспечивающее содержание других физических лиц или обязанное обеспечивать такое содержание. В праве социального обеспечения смерть К. влечет возникновение права на пенсию по случаю потери К.

Можно ли сократить работника если у него ребенок инвалид?

Сокращение сотрудника у которого ребенок инвалид

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Кто имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком?

В соответствии со ст. 261 ТК РФ увольнение по сокращению численности или штата матери-одиночке, воспитывающей ребенка-инвалида, не допускается.

Кто получает пенсию за ребенка инвалида?

Ответ: Действующим законодательством предоставлено право на досрочное назначение пенсии одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему его до 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам — 50 лет. При этом они должны иметь страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Можно ли увольнение без отработки если ребенок инвалид?

Ответ: Работник вправе уволиться без отработки в случае невозможности продолжать работу в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом. … По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста