Можно ли уволить внутреннего совместителя если он на больничном?

Закон запрещает увольнять совместителя, если он: на больничном; в декрете или отпуске по уходу за ребенком; в очередном отпуске.

Можно ли уволить внутреннего совместителя на больничном?

Согласно ч. 6 ст. 81 ТК уволить работника, когда тот в отпуске или на больничном, по инициативе работодателя нельзя. Исключение: ликвидация организации либо прекращение деятельности ИП.

Можно ли уволить внутреннего совместителя?

Работодатель вправе расторгнуть с совместителем (как внутренним, так и внешним) бессрочный трудовой договор, если на эту же должность принимают сотрудника, для которого работа будет основной. В этом случае письменно предупредите совместителя об увольнении минимум за две недели (ст. 288 ТК РФ).

Можно ли уволить внутреннего совместителя без его согласия?

Дополнительное основание, по которому могут уволить совместителя без его согласия, установлено ст. 288 ТК РФ. Трудовой договор с совместителем может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

Можно ли уволить совместителя по соглашению сторон?

(КонсультантПлюс, 2021)Вы можете расторгнуть трудовой договор с внешним совместителем, если он согласен (например, по соглашению сторон или по его инициативе), так как специального основания увольнения нет.

Можно ли уволить совместителя за прогул?

6 ст. 81 ТК РФ прогул – это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня. … Таким образом, совместитель может быть уволен за прогул, если он отсутствовал на работе в течение всего своего рабочего дня.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Сколько месяцев можно получать пособие по безработице в 2020 году?

Как уволиться с работы по совместительству?

Увольнение по совместительству по собственному желанию аналогично увольнению по собственному желанию основного работника. Работник должен написать письменное заявление на имя работодателя об увольнении. Сделать это нужно минимум за 2 недели до предполагаемой даты увольнения.

Как уволить внешнего совместителя по собственному желанию?

80 ТК РФ, увольнение внешнего совместителя по собственному желанию осуществляется после подачи заявления за 2 недели до ухода. Но, по договоренности с работодателем, этот срок иногда сокращают. Последним рабочим днем считается указанная в заявлении дата ухода из организации. В этот же день производится расчет.

Какие документы выдаются при увольнении совместителя?

Это, например, трудовая и медицинская книжки (ст. 84.1 ТК РФ), справка о зарплате.

План семинара:

  • Трудовая книжка.
  • Медицинская книжка.
  • Форма 2-НДФЛ.
  • Справка для расчета пособий ФСС.
  • Сведения персонифицированного учета.
  • Справка для службы занятости.
  • Другие документы, которые сотрудник вправе потребовать.

3.11.2015

Какие документы выдаются совместителю при увольнении?

Пример приказа об увольнении

  • Сведения о работодателе;
  • Реквизиты договора о совместительстве;
  • Дата увольнения;
  • Данные о совместителе;
  • Статья ТК РФ, позволяющая расторгнуть отношения с указанным лицом;
  • Документ, выступающий основанием для увольнения (заявление совместителя, уведомление или предупреждение работодателя);

Можно ли уволить совместителя?

Работник-совместитель в описанной ситуации может быть уволен по дополнительному основанию, предусмотренному ст. 288 ТК РФ, только если трудовой договор на совмещение заключен на неопределенный срок. … При внутреннем совмещении соответствующий договор прекращается с сохранением за работником основного места работы.

Нужно ли увольнять совместителя?

Необходимо ли уведомить совместителя об увольнении? Предупреждать совместителя о предстоящем увольнении по ст. 350 ТК не требуется.

Можно ли уволить совместителя в отпуске?

Увольнение совместителя на основании ст. 288 ТК РФ происходит по инициативе работодателя. Следовательно, такое увольнение совместителя не допускается в период его нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как позвонить в налоговую оператору?

Как внести запись в трудовую книжку о работе по совместительству?

С учетом Трудового кодекса РФ запись в трудовой по совместительству делают по просьбе самого сотрудника. Внести ее должен работодатель по основному месту работы на основании представленных сотрудником документов. Если работа осуществляется по внутреннему совместительству, трудовая книжка хранится в отделе кадров.

Нужно ли отрабатывать 2 недели при совместительстве?

Отработать установленные законом две недели совместителю придется, за исключением оснований, освобождающих его от этой обязанности. Кроме того, как и основной работник, совместитель может договориться с начальством об отмене этого двухнедельного срока или его сокращении.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста