Нужно ли разрешение соседей на сдачу комнаты в коммуналке?

На сегодняшний день нет закона, который прямо запрещал бы сдавать в аренду комнату в коммунальной квартире без согласия других собственников. … Также у собственников есть права владения, пользования, распоряжения своим имуществом, согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ.

Можно ли запретить сдавать комнату в коммуналке?

И. Здравствуйте. Вы не можете хозяйки запретить сдавать комнату. Так как согласно гражданского законодательства собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Можно ли заключить договор найма на комнату в коммунальной неприватизированной квартире без согласия соседей?

Комната в неприватизированной квартире

Чтоб сдать комнату в вашей неприватизированной квартире, уже не потребуется согласие соседей, так как их в квартире просто нет. Однако, также как в случае с другим неприватизированным жильем, потребуется согласие наймодателя.

Кто имеет право проживать в коммунальной квартире?

Кто имеет право проживать в коммуналке без согласия соседей

Прежде всего, это собственники помещений, или те, кто проживает там по договору социального найма. К соседям могут приходить гости, и никто не вправе этому воспрепятствовать. Но жить постоянно гости не могут.

Можно ли сдавать приватизированную комнату в коммунальной квартире?

Согласно закону, владелец приватизированного жилья может распоряжаться им как угодно, сдать, продать или обменять. Это же касается и приватизированной комнаты в коммунальной квартире.

Можно ли продать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

В первую очередь, для продажи комнаты вам понадобится согласие соседей по коммунальной квартире. Сначала вы должны предложить им выкупить у вас комнату по цене, не превышающей ту, по которой будете ее продавать. Только получив разрешение от соседей, можно приступить к продаже своей собственности.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Частый вопрос: Куда обращаться по поводу выплаты больничного?

Можно ли сдать комнату в приватизированной квартире без согласия?

Если Ваша комната приватизирована (находится в собственности), то Вы имеете полное право сдать ее внаем БЕЗ согласия кого-либо.

Можно ли сдавать в аренду муниципальное жилье?

Наниматель муниципальной квартиры имеет право сдать в поднаем свою квартиру или ее часть. Однако должно быть согласие всех, без исключения, членов семьи, которые вместе с ним живут.

Нужно ли согласие всех собственников на сдачу квартиры?

Можно ли сдавать долю в квартире без согласия других собственников. Отвечает адвокат по жилищным спорам в Москве Иванов Кирилл Анатольевич: Да, можно сдать в наём свою долю в квартире без согласия собственника другой доли в квартире, но для этого необходимо получить разрешение в решении гражданского суда.

Какие документы нужны для сдачи комнаты в аренду?

Для заключения договора аренды собственник квартиры (арендодатель) должен представить: удостоверяющий личность документ, подтверждающие право собственности документы, правоустанавливающие документы (на основании чего арендодатель приобрел право собственности) – договор купли-продажи, документы о приватизации, …

Можно ли сдать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

Статья 30 ЖК РФ и статья 228 ГК РФ гарантируют, что собственник волен распоряжаться жилым помещением как хочет, если это не противоречит закону. Поэтому сдать комнату в аренду без согласия соседей — ваше право. … Вы имеете право сдать комнату в аренду без разрешения соседей.

Можно ли сдать комнату без согласия других собственников Украина?

Сдавать в аренду комнату в коммунальной квартире без согласия соседей можно — право совладельца свободно распоряжаться своей долей в общей долевой собственности (которой является коммунальная квартира) закреплено частью 1 статьи 361 Гражданского кодекса Украины. Стаття 361.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Вы спрашивали: Что можно отнести к оборотным активам?

Можно ли держать котов в коммунальной квартире?

10 четко указано: «не допускается содержание и нахождение животных в местах общего пользования коммунальных квартир при наличии медицинских противопоказаний у кого-либо из лиц, проживающих в данной квартире».

Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире посуточно?

Таким образом, в законодательстве нет никаких запретов или ограничений для собственника комнаты в коммунальной квартире для сдачи ее внаем, и для этого не требуется согласие соседей.

Как официально сдать комнату в квартире?

Для законной сдачи квартиры, дома или комнаты в аренду нужен официальный документ — письменный договор между арендодателем и арендатором. Если недвижимость сдается физическому лицу, составляется договор найма, если арендатором выступает организация — договор аренды.

Как распределяются места общего пользования в коммунальной квартире?

Ст. 245 ГК РФ закрепляет презумпцию равенства долей участников общей долевой собственности. Согласно ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста