Вопрос: Можно ли не заполнять согласие на обработку персональных данных?

Нет ни одной нормы федерального законодательства, которая бы принуждала физическое лицо давать согласие на обработку персональных данных. Поэтому пациент не обязан давать согласие на обработку персональных данных, а поликлиника не вправе требовать от него такого согласия.

Можно ли не подписывать согласие на обработку данных?

Статья 86 ТК РФ определяет общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты. В тоже время если работник не дает согласия на обработку ПД, привлечь его к примеру к дисциплинарной ответственности или обязать подписать согласие работодатель не имеет права. … ст. 10 Закона 152-ФЗ).

Нужно ли согласие на обработку персональных данных при заключении договора?

Пунктом 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» установлено, что обработка персональных данных допускается в том случае, если она необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а …

Для чего берется согласие на обработку персональных данных?

Согласие на обработку персональных данных — это документ, который дает право на использование паспортных данных, адреса, даты рождения и даже фамилии, имени и отчества гражданина. Это сведения, которые особо охраняет законодательство.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Быстрый ответ: Какую роль выполняет судебная власть в системе разделения властей?

Когда не надо брать согласие на обработку персональных данных?

6 закона № 152 не требуется согласие на обработку персональных данных в следующих случаях: если лицо является участником судебного разбирательства; … для исполнения договора, выгодоприобретателем или поручителем по которому выступает лицо (или для заключения такого договора от его имени);

Кому не нужно уведомлять Роскомнадзор об обработке персональных данных?

22 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ. Не требуется подавать уведомление в следующих случаях: При сборе и обработке персональных данных без использования средств автоматизации. Если обработка осуществляется без компьютера и электронных баз данных, уведомлять Роскомнадзор не требуется.

Что не относится к персональным данным?

Как пояснил Роскомнадзор (уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных), не является персональными данными, в частности, ксерокопия паспорта, предоставляемая при заключении договора с банком, фотография в личном деле или рентгеновские и флюорографические снимки (во всех этих случаях личность …

Нужно ли брать согласие на обработку персональных данных у ИП?

Ответ: Информация об адресе, по которому гражданин зарегистрирован, относится к персональным данным (п. … Таким образом, при заключении гражданско-правового договора с ИП и предоставлении им своих персональных данных (данные о месте прописки) получать от него согласие на их обработку не требуется.

Кто должен брать согласие на обработку персональных данных?

В частности, получить согласие на обработку персональных данных необходимо, если: Оператор работает с данными, которые касаются расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни (п. 1 ч. 2 ст.

Кто имеет право собирать персональные данные?

В 14 статье 152-ФЗ сказано, что собирать персональные данные можно только с разрешения пользователей. Для этого оператор обязан получить письменное согласие того, чьи данные собирает. Но в интернете письменную форму согласия заменяют на электронную.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Нужно ли регистрировать дополнительное соглашение в Росреестре?

Что должно содержать согласие на обработку персональных данных?

Согласие сотрудника на обработку его персональных данных должно содержать следующие сведения:

  • фамилию, имя отчество, паспортные данные;
  • наименование и адрес работодателя;
  • цель обработки;
  • список персональных данных, подлежащих обработке;

Какие данные можно обрабатывать по согласию?

ФИО, адрес субъекта персональных данных и его паспортные данные; ФИО, адрес и паспортные данные его представителя, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего его полномочия (если согласие дает представитель субъекта);

Что должно быть указано в согласии на обработку персональных данных?

В соответствии с ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 №152-ФЗ свободно, своей волей и в своем интересе выражает согласие на сбор, анализ, обработку, хранение и использование своих персональных данных (ФИО, дата рождения, паспортные данные, места пребывания, адрес проживания, мобильный телефон, домашний телефон, …

Куда жаловаться на нарушение закона о персональных данных?

Постановлением правительства РФ №228 исполнять функции данного органа возложено на Роскомнадзор. Таким образом, именно Роскомнадзор сегодня является главным учреждением, куда нужно подавать жалобу о нарушении законодательства в области персональных данных.

В каком нормативном правовом акте закреплены все виды конфиденциальной информации?

Виды конфиденциальной информации. Все виды сведений, сохранность которых защищается на законодательном уровне, перечислены в одноименном перечне, утвержденном Указом Президента России от 06.03.1997 № 188.

Кому Оператор вправе поручить обработку Пдн?

Оператор вправе поручить обработку персональных данных другому лицу с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, на основании заключаемого с этим лицом договора, в том числе государственного или муниципального контракта, либо путем принятия государственным или муниципальным …

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста