Вопрос: Можно ли уволить беременную принятую по срочному трудовому договору?

Трудовое законодательство допускает увольнение беременной работницы, принятой по срочному трудовому договору на период отсутствия работника, для которого данная работа является основной, в связи с выходом на работу этого работника.

Можно ли расторгнуть с беременной женщиной срочный трудовой договор заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника?

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу …

Можно ли уволить беременную если она была принята временно?

Если беременная женщина была принята на декретную ставку (ставку временно отсутствующего работника), то ее можно уволить в случае выхода на работу замещаемого сотрудника при одном условии (ч. 3 ст. 261 ТК РФ): беременная временная сотрудница не согласна переходить на предложенные вакансии.

Можно ли уволить беременную женщину по срочному трудовому договору?

Беременную женщину можно уволить после окончания срока действия договора, только если срочный трудовой договор был заключен с женщиной на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, и срок этого договора истек (то есть, работник вышел на работу).

Можно ли уволить беременную если она не принесла справку?

Со справкой о беременности сократить сотрудницу уже не получится. Даже если сотрудница не знала о ребенке в момент увольнения, но сможет в суде доказать, что была беременна, суд восстановит ее в должности. Так делают, даже если беременность не сохранилась.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Чем Самозанятый гражданин отличается от ИП?

На каком основании могут уволить с работы беременную женщину?

По нормам статьи 261 Трудового кодекса РФ работодатель вправе уволить беременную сотрудницу по своей инициативе в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя (п. 1 ч. 1 статьи 81 ТК РФ). Других оснований законодательством прямо не предусмотрено, но они все же есть.

Можно ли уволить беременную женщину за нарушение трудовой дисциплины?

ОТВЕТ: Уволить беременную женщину за нарушение трудовой дисциплины нельзя. Уволить беременную женщину можно только в случаях, которые указаны в ст. 261 ТК РФ, а именно в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Можно ли уволить беременную женщину в РБ?

Так, не допускается расторжение трудового договора с беременной работницей по инициативе нанимателя (ч. … 268 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК): — в связи с сокращением численности или штата работников (п. 1 ст.

Можно ли уволиться с декретного места?

Работодатель не вправе уволить сотрудницу, которая находится в декрете. Но сотрудница вправе сделать это самостоятельно, если захочет.

Можно ли не продлить контракт с беременной?

№ 180» предусмотрено также, что контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон. Продление контракта с беременной женщиной является обязанностью, а не правом нанимателя.

Можно ли уволить временного работника находящегося в декретном отпуске?

Уволить временного работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, до родов нельзя. … Срочный трудовой договор можно расторгнуть по истечению его срока, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком. По общему правилу работодатель не обязан предлагать вакансии временным сотрудникам.

Что грозит работодателю за увольнение беременной?

Так, если работодатель допустил неправомерное увольнение беременной женщины, нарушив предписания ТК РФ, то предприятию грозит штраф до 50 000 руб., а должностному лицу — до 5 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Каким письмом отправить досудебную претензию?

Можно ли уволить беременную во время больничного?

ru/2010/79295. На практике нередко возникает вопрос о том, можно ли уволить беременную сотрудницу и сотрудницу, которая находится в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, в ситуации изменения условий трудового договора? Да, можно.

Можно ли уволить беременную в связи с реорганизацией?

Ни уволить, ни сократить беременную женщину нельзя. Главный бухгалтер в такой ситуации может уволиться только по собственному желанию. Сама по себе реорганизация не является основанием для увольнения сотрудников, а увольнение беременной женщины по инициативе работодателя является незаконным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста