Вопрос: Можно ли выбросить трудовую книжку?

Можно ли выбросить бумажную трудовую книжку после перехода на электронную? … -Нет, бумажную трудовую книжку необходимо сохранить, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии трудовой книжки фиксируются только сведения начиная с 2020 года.

Можно ли просто выкинуть трудовую книжку и завести новую?

Согласно статье 65 Трудового кодекса РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Можно ли оформить новую трудовую книжку?

Можно ли перенести записи из старой трудовой книжки в новую? Законодательством не предусмотрена возможность перенесения записей из старой в новую трудовую книжку. Возможность внесения работодателем записей о предыдущих местах работы предусмотрена только при оформлении дубликата трудовой книжки.

Можно ли потерять трудовую книжку?

Потерять трудовую книжку может как сотрудник, так и работодатель.

Что делать если две трудовые книжки?

Как уже упоминалось, в законодательстве РФ отсутствует прямой запрет на две трудовые книжки, поэтому и ответственность за данный факт не предусмотрена. Вместе с тем, если вторая трудовая книжка заведена преднамеренно, то последствия за такие действия работника все-таки могут быть.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Зачем нужно право хозяйственного ведения?

Что будет если потерял трудовую книжку?

Подайте заявление о выдаче дубликата трудовой книжки по причине утраты оригинала последнему работодателю. Работодатель в срок до 15 дней с момента предъявления такого заявления должен выдать дубликат трудовой книжки. Способ № 2. Подайте заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда России.

Можно ли завести новую трудовую книжку в Украине?

Им дубликат трудовой книжки может выдать новый работодатель. … Тогда новому работодателю ничего не остается, как завести новую трудовую книжку, оформив ее с соблюдением всех требований Инструкции № 58. В этом случае в трудовой книжке будут сведения о работе только у этого последнего работодателя.

Какие документы нужны для восстановления трудовой книжки?

Восстановление трудовой книжки работодателем: какие нужны документы

  • Трудовой договор.
  • Справки с прошлых мест работы.
  • Архивные выписки о периодах работы у прошлых работодателей.
  • Приказы о трудоустройстве или увольнении.
  • Зарплатные ведомости.
  • Справки из колхозов.

Можно ли восстановить трудовую книжку новому сотруднику?

Можно ли восстановить трудовую книжку новому сотруднику

И просит оформить дубликат книжки. Так вот ваша организация не должна оформлять для него дубликат. Это должен делать предыдущий работодатель. А ваша организация должна завести ему новую трудовую книжку.

Можно ли переносить записи в трудовой книжке?

Ответ: Нормами действующего законодательства запрет не перенос слов по слогам в трудовой книжке не установлен. Правовое обоснование: … Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69) записи дат во всех разделах трудовых книжек производятся арабскими цифрами (число и месяц — двузначными, год — четырехзначными).

Нужно ли восстанавливать утерянную трудовую книжку?

Не редки ситуации, когда новый сотрудник приходит без трудовой книжки. По закону вы не должны ее восстанавливать, этим должен заниматься кадровый отдел предыдущего работодателя. Вы же можете потребовать с работника сделать дубликат на предыдущем месте работы или же выписать ему новую трудовую.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как вернуть деньги за штраф если дважды оплатил?

Как вернуть бумажную трудовую книжку?

Работодатель обязан вернуть бумажную трудовую в день приема от работника заявления о переходе на электронный формат (письмо Минтруда от 12.08.2020 № 14-2/ООГ-12933).

Можно ли выйти на пенсию без трудовой книжки?

При отсутствии у человека трудовой книжки, где фиксируется рабочий стаж, начисление пенсии после достижения определенного возраста невозможно. В этом случае гражданину будут начислять социальную пенсию, которая значительно ниже по сумме.

Можно ли работать по двум трудовым книжкам в Украине?

Можно иметь несколько трудовых книжек, но работать по двум трудовым книжкам одновременно вы не можете. Работа на двух работах будет предусматривать работу на одной из них по совместительству, а трудовая книжка будет вестись по основному месту работы.

Можно ли работать на двух работах официально с двумя трудовыми?

Можно ли иметь две трудовые книжки одновременно на двух работах официально в России — закон этого напрямую не запрещает.

Можно ли работать по двум трудовым в разных местах?

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста