Ваш вопрос: В каком случае можно сократить мать одиночку?

Трудовой кодекс запрещает сокращать одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). … Одинокой мать считается, если она одна воспитывает малолетнего ребенка.

Можно ли понизить в должности мать одиночку?

Статья 261 ТК РФ содержит прямой запрет на увольнение одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида — до 18 лет) в связи с сокращением численности или штата.

Можно ли уволить мать одиночку с несовершеннолетним ребенком Украина?

Частью третьей статьи 184 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ Украины) предусмотрено, что увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе …

Можно ли уволить мать одиночку за несоответствие занимаемой должности?

Таким образом, организация не может уволить мать-одиночку:

за несоответствие занимаемой должности; при сокращении штатов или должности; при смене собственника организации (если мать-одиночка является руководителем, заместителем или главбухом);

Как доказать что я мать одиночка?

Для того, чтобы узнать, попадает ли женщина под категорию «одинокой», нужно обратиться органы социальной защиты населения по месту жительства для консультации. При себе нужно иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Что проверяют органы опеки в доме?

Можно ли штрафовать мать одиночку?

Ответственность за неправомерное увольнение

Административное наказание для работодателя за незаконное увольнение матери-одиночки предусмотрено нормами ст. 5.27 КоАП РФ. За такой проступок должностные лица компании заплатят штраф в размере от 1000 до 5000 рублей.

Как уволить мать одиночку по статье?

Процедура увольнения

Все происходит аналогично порядку увольнения прочих сотрудников. Если одинокая мама увольняется по собственному желанию, она подает заявление за две недели до увольнения (ст. 80 ТК РФ). На его основании издается приказ, производятся расчеты с увольняемой и делается запись в трудовую книжку.

Можно ли уволить мать одиночку с несовершеннолетним ребенком?

Одинокую мать ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет нельзя увольнять по инициативе работодателя. Исключения – ликвидация компании или увольнение из-за виновных действий работницы, указанных в ч. 4 ст. 261 ТК РФ.

Можно ли сократить женщину с ребенком до 14 лет?

1. Сократить можно только официально устроенного в штат сотрудника. 2. Нельзя сократить: работника на больничном, работника в отпуске, многодетную мать, у которой есть дети до трех лет, мать-одиночку, у которой есть ребенок до 14 лет или ребенок-инвалид до 18 лет, женщину в декрете или беременную.

Можно ли уволить многодетную мать одиночку?

Трудовой кодекс РФ запрещает увольнять по сокращению штата или численности несколько категорий сотрудников. В их числе: Женщины с детьми в возрасте до 3 лет. Одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет.

Сколько должна получать мать одиночка в 2020 году?

Размер пособия матерям-одиночкам в 2020 году

для детей до 6 лет — от 1779 грн до 1921 грн; для детей от 6 до 18 лет — от 2218 грн до 2395 грн; для детей от 18 до 23 лет — от 2102 грн до 2270 грн.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Когда следует проводить периодические медосмотры работников?

Как уволить мать одиночку на испытательном сроке?

Одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте старше 1,5 лет, можно установить испытательный срок при приеме на работу. Уволить мать-одиночку в связи с неудовлетворительным прохождением испытательного срока нельзя. Работница имеет право уволиться на испытательном сроке уведомив работодателя за 3 дня.

Можно ли уволить беременную женщину?

Увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ). Однако, работодатель может инициировать ее увольнение в случае ликвидации организации или предприятия или когда индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность.

Где взять справку о том что я мать одиночка Украина?

Справку о том, что женщина мать-одиночка можно получить в отделе соцобеспечения по месту жительства и в органах РАГС по месту регистрации ребенка.

Как получить справку о статусе матери одиночки?

Документы, которые нужно подать:

  1. заявление;
  2. свидетельство о рождении ребёнка;
  3. справка о том, что ребёнок проживает вместе с мамой, берётся этот документ в ЖЕКе;
  4. трудовая книжка;
  5. паспорт мамы;
  6. справка о доходах мамы за последние 3 месяца;
  7. справка по форме № 25. Взять её можно в ЗАГСе.

1.07.2016

Что положено матерям одиночкам 2020?

Выплаты и пособия матерям-одиночкам в 2020 году

единовременная выплата в размере 18004,12 руб. при рождении ребенка; 40% от средней заработной платы до 18 месяцев после родов, но не менее 4852 руб; если женщина не работала, то сумма пособия до достижения ребенком полутора лет составит 3375,77 руб.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста