Вопрос: Можно ли выписать мать?

Если мать в квартире фактически не проживает, не оплачивает коммунальные услуги, или, проживая в квартире, ведет асоциальный образ жизни, нарушая своим поведением права других жильцов, все это может послужить основанием для снятия её с регистрационного учета.

Можно ли выписать мать из квартиры?

Часть 2 статьи 69 ЖК РФ подразумевает, что члены семьи нанимателя (ответственного квартиросъемщика) имеют с ним равные права. Таким образом, даже если Ваш(а) отец/мать является главным квартиросъемщиком, Вы все равно имеете право выписать этого человека из квартиры.

Как выписать человека из квартиры если он не собственник?

Снятие с регистрационного учета по месту жительства не собственника осуществляется на основании решения районного (городского суда), то есть собственнику необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

Можно ли выписать ребенка из квартиры если он не собственник?

На самом деле выписать из квартиры ребенка можно только с согласия органа опеки и попечительства. … Если юридически собственник квартиры ребенку, грубо говоря, никто, то через суд можно выселить несовершеннолетнего (при условии, что у него есть другое место проживания).

Можно ли выписать из квартиры мать без ребенка?

Прописать или выписать ребёнка, не достигшего 14-летнего возраста, отдельно от родителей нельзя. Если ребёнок не является собственником недвижимости или доли в ней, то выписать его легко. Для этого нужно лишь согласие обоих родителей.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Что такое договор по Гпх?

Можно ли выписать человека из квартиры если он сидит в тюрьме?

В случае отказа осуждённого от выписки потребуются:

  1. исковое заявление в суд, в котором изложена просьба снять осуждённого с учёта;
  2. копия паспорта осуждённого, заверенная администрацией;
  3. расширенная выписка из домовой книги;
  4. свидетельство о праве собственности на квартиру или договор социального найма.

Кого нельзя выписать человека из квартиры?

Согласно законодательству все, кто отказался от участия в приватизации квартиры, получают право проживания в ней, независимо от того, кому будет принадлежать эта квартира в дальнейшем. Кроме того, нельзя выписать рентополучателя – человека, который продал жилье с условием пожизненного содержания.

Как собственник жилья может выписать прописанного?

Если человек длительное время не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье, его также можно выписать через суд. … собственник квартиры может без труда выписать человека, прописанного на его жилплощади, но это не относится к несовершеннолетним.

Можно ли выписать человека из квартиры в никуда?

Выписать и выселить через суд из квартиры в никуда возможно. … Соответственно, новый собственник абсолютно законное имеет право через суд выписать и выселить проживающих в его квартире посторонних граждан (за исключением случаев, когда в квартире прописан отказник от приватизации).

Как выписать человека через паспортный стол?

Порядок проведения процедуры и перечень документов

  1. Явиться в паспортный стол.
  2. Заполнить заявление по форме № 6.
  3. Предоставить паспорт.
  4. Если прописка оформлена в частном доме, понадобится домовая книга.
  5. Предоставить документ о праве владения домом/квартирой, эти данные будут указаны в выписке из ЕГРН на недвижимость.

4.04.2019

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника?

Если ребенок – собственник, то выписка из приватизированной квартиры производится при наличии следующих документов:

  1. Свидетельство о рождении ребенка
  2. Паспорта родителей или законных представителей;
  3. Выписка о праве собственности на квартиру;
  4. Технические паспорта продаваемой и приобретаемой квартир;
  5. Заявление на выписку.
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Нужно ли отрабатывать при увольнении по уходу за ребенком?

3.11.2016

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры бабушки?

Выписать его отдельно от родителя нельзя. Чтобы снять ребенка с регистрации по месту жительства, нужно согласие обоих родителей. Если один из родителей переезжает с ребенком, с согласия другого можно выписаться и зарегистрироваться по новому месту жительства.

Можно ли выписать бывшую жену с ребенком из квартиры?

Выписать любого человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. … Если бывшая жена-не собственник отказывается выписываться, игнорирует это требование или с ней нет связи, нужно подать в суд исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением и получить решение суда.

Можно ли выписать из квартиры мать несовершеннолетнего ребенка?

20 ГК РФ признается место жительства матери и отец имеет полное право в судебном порядке с согласия органов опеки и попечительства выписать ребенка из своей квартиры на жилплощадь его матери, указав в исковом заявлении, что ребенок фактически проживает с матерью.

Можно ли выселить мать с ребенком?

Верховный суд Российской Федерации запретил выселять из квартиры женщину с несовершеннолетними детьми … Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных названным кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Можно ли выписаться в никуда с ребенком?

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры можно только обеспечив ему другое местожительство с пропиской. Жилищные условия по новому месту регистрации должны быть не хуже, чем по предыдущему. Выписать ребенка «в никуда» нельзя, это регламентировано российским законодательством.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста