Частый вопрос: Можно ли в 16 лет устроиться на работу?

Что запомнить Работать в театре, кино и цирке дети могут с любого возраста. … С 14 до 16 лет, чтобы устроиться на работу, детям нужно согласие родителей и разрешение органов опеки на работу. Договор заключается с подростком.

Куда можно пойти на работу в 16 лет?

Вакансии, которые чаще всего предлагают несовершеннолетним

  • Раздача листовок, рекламных буклетов, газет, расклеивание объявлений …
  • Курьер …
  • Уход за пожилыми людьми …
  • Озеленение и уборка территорий …
  • Аниматор …
  • Присмотр за животными …
  • Няня …
  • Официант

Можно ли работать в 16 лет?

92 ТК РФ). Так, сотрудники младше 16 лет могут работать только в свободное от учебы время — это норма российского трудового законодательства. Такому работнику можно трудиться не больше 16 часов в неделю. Изучите нормы для возраста вашего сотрудника, чтобы составить подходящий график работы.

Можно ли работать кассиром в 16 лет?

Полный список можно найти в этом постановлении правительства РФ. В перечень входят горные работы, химическое, нефтехимическое, металлургическое, коксохимическое, машиностроительное, пищевое производство и так далее. Также 14-15-летние дети не могут работать с денежными средствами (кассирами, продавцами и так далее).

Можно ли устроиться уборщицей в 16 лет?

По закону с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учёбы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения (в ред.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Какой срок исковой давности по налогу на имущество физических лиц?

Можно ли устроиться в Макдональдс в 16 лет?

Для подростков с 16 лет работа в Макдональдсе накладывает уже меньше ограничений. Они могут находиться в ресторане не более 4 часов в день. В пределах рабочей недели ребенок может трудиться только 17,5 часов. Переработки, а также выход в ночную смену или выходные дни запрещены.

Кем можно пойти работать в 12 лет?

Какие есть варианты

  • Работать няней. …
  • Присматривать за животными, устроить передержку. …
  • Выполнять поручения соседей, знакомых, родственников. …
  • Раздавать листовки или клеить объявления – эта работа хороша тем, что научит ребенка планировать свое время.

Можно ли работать консультантом в 16 лет?

В соответствии со статьей 63 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора по общему правилу допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.

Можно ли устроиться работать официанткой в 16 лет?

По Законам Российской Федерации молодого человека могут взять официально на работу с 16 лет. Значит, на вопрос, со скольки лет берут в официанты? можно дать однозначный ответ – с шестнадцати. Именно с этого возраста молодого человека могут оформить официантом, и не только официантом.

Сколько можно работать в 16 лет в день?

Кроме того, статья 94 ТК РФ устанавливает для несовершеннолетних еще и максимально допустимую продолжительность ежедневной работы (смены): для работников в возрасте от 15 до 16 лет — не более 5 часов; для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 7 часов; для учащихся общеобразовательных учреждений, …

Можно ли работать кассиром до 18 лет?

Более того, подростков нельзя привлекать к сверхурочной работе, в выходные и праздничные дни, в ночное время (с 22 до 6 часов утра). Кроме того, вы не сможете взять подростка до 18 лет кассиром или на другую должность, связанную с деньгами, так как с ним нельзя заключить договор о полной материальной ответственности.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Чьи доходы учитываются при расчете детских пособий?

Можно ли работать в 12 лет?

Согласно Трудовому кодексу РФ подростку официально разрешается работать с 16 лет. Но есть исключения: ребенок может искать подработку в летнее время, достигнув и 12-летнего возраста. При этом работа должна соответствовать определенным критериям.

Можно ли устроиться в Кфс в 16 лет?

Итак, работа в «KFC», как мы уже выяснили, с 16 лет невозможна.

Можно ли устроиться на работу в 17 лет?

Поступая на работу, необходимо учитывать требования 94 статьи ТК РФ, в которой написано, что в возрасте от 15 до 16 лет трудовая нагрузка не может превышать 5 часов в день, а в возрасте от 16 до 17 лет — 7 часов в день.

Можно ли официально устроиться на работу в 17 лет?

Согласно ч. 3 ст. 20 ТК РФ вступать в трудовые отношения (работать) в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста 16 (шестнадцати) лет, а в случаях и порядке, которые установлены ТК РФ, лица, не достигшие указанного возраста. Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет (ч.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста