Кого могут привлечь к сверхурочной работе?

Кого нельзя допускать к сверхурочной работе?

К лицам, которые не могут быть привлечены к сверхурочной работе, относятся беременные женщины, работники в возрасте до 18 лет, другие категории работников в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

В каком случае работодатель имеет право привлекать работника к сверхурочной работе без его согласия?

при чрезвычайном или военном положении, а также для неотложных работ в таких обстоятельствах в случае угрозы бедствия или непосредственно при самом бедствии (наводнения, пожары, голод, землетрясения, эпизоотии или эпидемии) и в других обстоятельствах, ставящих под угрозу нормальные жизненные условия или жизнь населения …

Когда можно привлекать к сверхурочной работе?

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях: … 3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Кого Запрещается привлекать к ночным и сверхурочным работам?

Запрещение привлекать работников моложе восемнадцати лет к ночным и сверхурочным работам Запрещается привлекать работников моложе восемнадцати лет к ночным и сверхурочным работам и к работам в выходные дни.

Кого нельзя привлекать к ночным работам?

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Что такое доля земельного участка?

Как фиксируется количество отработанного сверхурочного времени?

Для оплаты сверхурочное время в табеле учета рабочего времени обозначается кодом «С» или «04». Основанием для оплаты сверхурочных часов является табель.

В каком случае привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается без его согласия ТК РФ Статья 99?

2) без согласия работника – по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 99 Трудового кодекса РФ (аварии, чрезвычайные ситуации); В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Что такое сверхурочное рабочее время?

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Что такое сверхурочные работы в каких случаях они применяются?

Сверхурочная работа (просмотров: 108430) На практике нередки случаи, когда работник выполняет работу сверх установленной для него продолжительности рабочего времени. Между тем квалификация такого рода работы является различной, равно как и правовые последствия, которые наступают для нанимателя и работника.

Можно ли привлекать к сверхурочной работе Вредников?

Трудовое законодательство не устанавливает запрет на привлечение к сверхурочной работе работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Привлечение работников к сверхурочной работе должно производиться в порядке, установленном ст. 99 Трудового кодекса РФ.

Каким образом производится оплата сверхурочной работы?

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Вы спрашивали: Кто может быть арендатором?

Можно ли привлекать лиц до 18 лет к сверхурочным работам?

В соответствии со ст. 268 ТК РФ работодателю запрещается направлять работников в возрасте до 18 лет в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, к работе в ночное время.

Можно ли привлекать беременных женщин к сверхурочным работам?

Согласно ст. 99 ТК РФ, не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин. Привлечение к сверхурочной работе женщин, имеющих детей в возрасте 3-х лет, допускается только с их письменного согласия и условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья.

Можно ли привлекать работника в возрасте до 18 ти лет к сверхурочным работам?

Запрещение направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста