Как правильно принять на работу на время декретного отпуска?

Можно ли оформить сотрудника на время декретного отпуска?

По общему правилу по соглашению с работником перевести его на другую работу можно на срок до 1 года. … Однако если вы переводите работника для замещения временно отсутствующей работницы, находящейся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, то срок перевода может быть больше.

Как правильно принять на работу на период декретного отпуска?

Временный работник на период отпуска по беременности и родам

Поскольку работник принимается не на постоянную работу, а на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком основного работника, то с ним необходимо заключить срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ, Письмо Роструда от 03.11.2010 N 3266-6-1).

Можно ли заключить контракт на время декретного отпуска?

На заметку

когда отсутствующая работница ушла в декретный отпуск, а не уволилась. Вместе с тем законодательство не содержит запрета заключать на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника контракт.

Можно ли работать по трудовому договору в декретном отпуске?

Работать официально в декретном отпуске можно при условии неполного рабочего дня в офисе или на дому. Если вы работаете в декрете полный рабочий день, то теряете право на декретные выплаты. А если на полставки — получаете и декретные, и зарплату.

Можно ли уйти в декрет по срочному трудовому договору?

Женщина, трудоустроенная по срочному договору, имеет право уйти в декрет и получать пособия, которые полагаются трудоустроенным беременным женщинам, а именно: единовременная выплата при ранней постановке на учет; пособие по беременности и родам (БиР).

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Можно ли сокращать название должности в трудовой книжке?

Когда можно занимать Декретную должность?

Соответственно, декретная ставка – это должность, которую занимала женщина до ухода в отпуск по беременности и родам, куда вернуться она имеет право в любое время в течение или по окончании отпуска по уходу за ребенком. Законодательство не позволяет уволить беременную женщину или ухаживающую за малышом до 3 лет (ст.

Какие документы нужны для декрета 2020?

Необходимые документы для назначения социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года:

  • Заявление
  • документ, удостоверяющий личность
  • Свидетельство о рождении ребенка (детей) либо выписка из актовой записи о рождении.

Можно ли брать на место декретного отпуска молодого специалиста?

Если у нанимателя есть другая работа, он вправе предложить ее декретнице. С ее согласия наниматель сможет перевести ее на другую работу. При этом молодой специалист остается работать в прежней должности. А срок действия трудового договора, заключенного с ним, необходимо изменить.

Можно ли уволиться во время декрета РБ?

Напомним, что работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе в любой момент, не прерывая данный отпуск.

Можно ли заключить контракт на 3 месяца?

Нет, нельзя. Минимальный срок, на который заключается контракт,– один год <1>. Данная норма носит императивный характер. Это значит, что даже по желанию работника наниматель не вправе заключить контракт на меньший срок.

Как правильно уволить Декретницу?

У работницы есть право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, даже находясь в декрете. Для этого по общему правилу она должна сообщить работодателю о принятом решении в письменной форме не менее чем за две недели до своего увольнения (ст. 80 ТК РФ). В произвольной форме.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Кто может заявить о пропуске срока исковой давности?

Можно ли быть в декрете и работать официально?

Трудовой кодекс гласит, что, находясь в декрете, можно работать неполное время, а еще можно трудиться дистанционно (см. ч. … 256 ТК РФ). При этом право на получение детского пособия сохраняется.

Можно ли работать в декретном отпуске и сохранить пособие?

На период отпуска по уходу за ребенком за ней сохраняется место работы (ст. 256 ТК РФ). Однако по заявлению молодой мамы во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени (или на дому) с сохранением права на получение пособия.

Можно ли работать в декретном отпуске на другой работе Казахстан?

Женщины, находящиеся в декретном отпуске, могут на этот период устроиться на работу в другую организацию. Можно ли новому работодателю принимать на работу таких сотрудниц? ТК РК допускает такую возможность: это называется совместительство, т. е.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста