Что такое командировка в армии?

Под командировкой понимается поездка в пределах территории РФ или в иностранное государство в целях служебной необходимости, осуществляемая по распоряжению командира воинской части на определенный срок. По окончании командировки военнослужащий обязан вернуться в свою часть и продолжить службу.

Как оплачивается командировка в армии?

Возмещение суточных расходов, связанные со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим осуществляется в размере 300 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.

Можно ли отказаться от командировки в армии?

Так как поездка в командировку — трудовая обязанность сотрудника, отказ от неё может рассматриваться как невыполнение служебных задач. По закону, работодатель может объявить выговор, замечание или при нескольких нарушениях дисциплины даже уволить сотрудника; удержание или сокращение премии сотрудника.

Сколько выходных положено военнослужащему за командировку?

Длительность дополнительного отдыха

За каждые трое суток привлечения к таким мероприятиям военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащего«.

Кого по закону не могут отправить в командировку?

матери и отцы, в одиночку воспитывающие детей до 5 лет опекуны и попечители детей до 5 лет родители детей-инвалидов сотрудники, ухаживающие за больными родственниками

В каком случае платят командировочные?

Командировочные документы

До начала командировки и выезда сотрудника в командировку работодатель должен оформить следующие документы: -служебное задание; -приказ об организации командировки работника для выполнения задания руководства; -командировочное удостоверение с записью о времени отъезда работника.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Какие документы нужны для реструктуризации долга?

Как приходят командировочные?

Согласно п. 11 Постановления №749, суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая: выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути.

Что будет если отказаться от командировки в армии?

Военная служба не предусматривает возможности немотивированного отказа от исполнения приказа. Если военнослужащий не предъявит доказательств невозможности убытия в командировку, он подлежит дисциплинарной ответственности.

Сколько военнослужащему положено выходных?

Военнослужащим предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Сколько положено отдыхать после суточного наряда?

Устав внутренней службы. Военнослужащие, сменившиеся с суточного наряда, освобождаются от занятий и работ в день смены. Офицерам и прапорщикам, входящим в состав суточного наряда в выходные и праздничные дни, предоставляется день отдыха в течение недели.

Сколько времени отдыха после боевого дежурства?

За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных п. 3 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов).

Кого могут отправить в командировку?

Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются. В командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем. Работник обязан по требованию работодателя отправится в командировку.

Кто освобождается от командировок?

Новая редакция Ст. 259 ТК РФ

При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Вопрос: Какой стаж должен быть у женщины для выхода на пенсию?

Кто имеет право не ехать в командировку?

Сотрудники, в отношении которых отказ от командировки ТК РФ предусматривает. К ним относятся женщины с детьми до трех лет, одинокие родители с детьми до пяти лет, родители с детьми-инвалидами, а также сотрудники, ухаживающие за больными членами их семей (ст. 259 ТК РФ).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста