Лучший ответ: Можно ли встать на безработицу если учишься?

Вопрос: Могу ли я уже сейчас встать на учет в центр занятости, если я еще учусь в университете? Ответ: Да, на учет в центр занятости Вы можете встать для поиска работы, но быть признанным в качестве безработного Вы не сможете, в связи с тем, что в соответствии со статьей 2 Закона РФ от 19.04.1991г.

Можно ли встать на биржу труда если ты учишься?

Закон говорит однозначно: студент-очник (учащийся дневного отделения) любого вуза Российской Федерации не может стоять на учете по безработице, так как обучение в вузе приравнивается к трудовой деятельности, а стипендия является оплатой труда.

Можно ли встать на учет в центр занятости если учишься заочно?

Да, можно встать на учет в ЦЗН.

Можно ли встать на биржу труда если учишься заочно Украина?

На биржу труда могут встать студенты, которые учатся заочно, то есть, без отрыва от производства. В этом случае в центр занятости подается стандартный пакет документов. … Не зависимо от того, на бюджете ли учится студент-очник или на контракте, он считается таким, который получает образование в отрыве от производства.

Можно ли получить пособие по безработице студенту?

Здравствуйте. Студенты-очники безработными признаны быть не могут, соответственно, права на выплату пособия по безработице не имеют.

Какие пособия могут получать студенты?

— Как правило, различные выплаты предоставляются студентам-бюджетникам. Однако, помимо академической стипендии, у студентов есть еще ряд стимулирующих выплат, которые можно получить — социальную стипендию, пособие по беременности и родам, материальную помощь, выплату студенческим семьям и ряд льгот».

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Какой штраф за просроченный паспорт в 20 лет?

Какие курсы можно пройти бесплатно через Центр занятости населения?

Первоочередное право бесплатно пройти обучение от Центра занятости имеют получившие статус безработного:

  1. Лица с инвалидностью. …
  2. Члены семьи (родители, усыновители, попечители) ребенка-инвалида;
  3. Граждане, имеющие статус безработного более полугода;
  4. Военные пенсионеры, а также их супруги;

Можно ли встать на биржу труда в декретном отпуске Украина?

По закону- нельзя.

Можно ли встать на биржу труда после техникума?

По окончанию обучения и не имея работы и заработка Вы в соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.04.2020г. №460 можете подать заявление в дистанционной форме в центр занятости населения по месту жительства для регистрации в качестве безработного.

На каком основании могут снять с учета в центре занятости?

Когда происходит снятие с учетаСнимают с учета в качестве безработного, если человек пытался получить пособие обманным путем; более месяца не являлся в центр занятости населения без уважительных причин; получил направление на прохождение образования от ЦЗН, в период которого выплачивается стипендия; отказался от …

Кому полагаются пособия по безработице?

В соответствии с законом Российской Федерации о занятости населения пособие по безработице может получить гражданин, потерявший работу или не имеющий работы, обратившийся в службу занятости населения и поставленный на учет как безработный.

Можно ли получить пособие по безработице в академическом отпуске?

Студенты имеют право обращаться в центры занятости за содействием в трудоустройстве. Временная приостановка обучения не дает права на пособие по безработице.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста