Можно ли дать ребенку фамилию отчима без усыновления?

Отсюда следует, что ребенок может без усыновления приобрести фамилию отчима, если после вступления в брак мать стала носить его фамилию. Статья 58 ФЗ от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». … Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Можно ли изменить фамилию ребенка на фамилию отчима?

Для смены фамилии необходимо взаимодействие с органами опеки и попечительства. Основным принципом, в соответствии с которым орган опеки и попечительства принимает решение об удовлетворении просьбы или об отказе в ее удовлетворении, является защита интересов ребенка.

Нужно ли брать фамилию отчима?

П. Если ребенку нет 14 лет, то нужно согласия органа опеки и попечительства на изменения фамилии, а также согласия отца ребенка. Фамилию отчима может взять только если ребенок будет им усыновлен, а отец будет лишен родительских прав в связи с злостным уклонением от уплаты алиментов.

Когда ребенок может взять фамилию отчима?

Физическое лицо, которое достигло 16 лет, имеет право по собственному усмотрению изменить собственную фамилию и (или) имя.

Когда ребенок может поменять фамилию?

Изменение имени и фамилии ребенка 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как записаться к судебном приставу?

Можно ли изменить фамилию ребенка после развода?

Право ребенка на смену фамилии и имени закреплено 59 статьей Семейного кодекса РФ. По ней, изменение имени ребенка, который не достиг 14 лет, должно производиться на основании заявления родителей и с их обоюдного согласия.

Можно ли поменять фамилию ребенка без усыновления?

Отсюда следует, что ребенок может без усыновления приобрести фамилию отчима, если после вступления в брак мать стала носить его фамилию. Статья 58 ФЗ от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». … Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Можно ли поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку?

Обратитесь в орган ЗАГС по месту жительства родителей (если ребенок младше 14 лет), по месту жительства ребенка или по месту регистрации его рождения. Стандартный срок рассмотрения заявления — один месяц со дня подачи, иногда его могут увеличить до трех.

Как можно поменять ребенку фамилию и отчество?

Как мы писали выше, для смены фамилии ребенку необходимо получить разрешение на это органа опеки и попечительства, а затем обратиться в ЗАГС с заявлением о регистрации изменения ФИО. Орган опеки разрешает вопрос, исходя из интересов ребенка, и с учетом мнения другого родителя (если таковой имеется).

Как поменять фамилию ребенку в Беларуси?

В соответствии со статьёй 70 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье изменение фамилии ребёнка, достигшего десяти лет, производится с его согласия, которое выявляется органами опеки и попечительства.

Можно ли изменить фамилию на какую хочешь?

Обязательное условие для смены ФИО – вам должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства).

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Ваш вопрос: Когда появится декларация 3 ндфл за 2020 год?

Какие права у отца на ребенка в гражданском браке?

Многих женщин волнует вопрос: “Можно ли записать ребенка на фамилию отца, если мы в гражданском браке?” Да, у отца ребенка есть право дать ему свою фамилию, даже если отношения между партнерами не зарегистрированы официально. … И у ребенка появляется отчество, а также свидетельство о рождении с заполненной графой “Отец”.

Сколько будет стоить поменять фамилию?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 333.26 Налогового Кодекса РФ государственная пошлина за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени составляет 1600 рублей.

Как в 14 лет поменять фамилию?

Изменить любую часть имени несовершеннолетний может только с согласия родителей – даже после 14 лет. Заявление ребенок подает сам, к нему прилагается согласие родителей. Согласие родители пишут в ЗАГСЕ или заверяют у нотариуса, т.

Как поменять фамилию по желанию?

Чтобы начать процедуру по смене фамилии, нужно обратиться в ЗАГС. Это можно сделать только там: на Госуслугах и в МФЦ такая услуга не предоставляется. Вы должны лично написать заявление; Указать в нем свою фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, а также гражданство и национальность (по желанию);

Нужно ли разрешение родителей на смену фамилии?

Родители вправе менять фамилию ребенка до достижения им 14 лет. Если несовершеннолетнее лицо достигло десятилетнего возраста, процесс смены фамилии должен производиться исключительного с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, имеет право самостоятельно сменить фамилию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста