Можно ли по омс пойти в частную клинику?

Еще в 2011 году некоторые коммерческие клиники получили возможность оказывать медицинскую помощь в рамках системы ОМС. Поэтому можно бесплатно лечиться даже в частных клиниках, имея на руках полис ОМС.

Как попасть в платную клинику по омс?

Прикрепляемся к частной клинике

  1. Напишите заявление на имя главврача выбранной клиники. Укажите в обращении: …
  2. Подайте заявление в регистратуру, захватите паспорт и полис ОМС.
  3. Вас переведут в новое учреждение в течение 12 рабочих дней. Если отказывают или задерживают заявление, сообщайте в страховую компанию.

Нужно ли брать полис в частную клинику?

Иметь полис ОМС – обязанность, а не право граждан. Без него могут оказать помощь только в случае угрозы жизни. По полису ОМС можно бесплатно наблюдаться в государственных поликлиниках и лежать в больницах, проходить высокотехнологическое лечение, получать лекарства.

Можно ли в частную клинику без полиса?

Поэтому и при отсутствии страхового полиса вам не смогут отказать в медицинской помощи, если она оказывается в экстренной форме – при внезапных острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни (п. 1 ч. 4 ст. 32 Закона № 323-ФЗ от 21.11.2011).

Можно ли обратиться в любую поликлинику по полису?

Да, по полису ОМС на всей территории России каждый вправе получить медицинскую помощь бесплатно в медицинских учреждениях, работающих в системе ОМС. В каждом регионе есть свой Территориальный Фонд ОМС, который защищает ваши права. Именно туда надо обращаться по телефону его «горячей линии» с жалобой на отказ.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как заменить права 2021?

Что можно пройти бесплатно по полису омс?

В рамках Программы государственных гарантий предоставляются бесплатно:

  • первичная медико-санитарная помощь …
  • скорая медицинская помощь …
  • специализированная медицинская помощь …
  • высокотехнологичная медицинская помощь …
  • паллиативная медицинская помощь …
  • медицинская реабилитация

Как записаться в клинику по омс?

Если человек имеет полис ОМС и прикреплен к поликлинике:

  1. Можно воспользоваться сервисом ЕМИАС.
  2. По телефону единого центра — 8 (495) 539-30-00;
  3. записаться через «раздел «Услуги и сервисы» на mos.ru»;
  4. инфомат в поликлинике;
  5. Через федеральный портал государственных услуг;

Как сдать анализы в частной клинике по омс?

Вкратце: как сдать анализы по ОМС

  1. Получить полис ОМС в страховой медицинской компании. …
  2. Прикрепиться к поликлинике.
  3. Прийти на прием к врачу и взять направление на анализ.
  4. Если говорят, что анализы платные, позвонить в свою страховую и уточнить, должны ли их делать по ОМС.

Какие стоматологические услуги можно получить по омс?

Бесплатные стоматологические услуги включают в себя:

  • первичный осмотр и получение консультации врача-стоматолога;
  • лечение кариеса и вытекающих из него осложнений в виде гингивита, пульпита, периодонтита;
  • снятие зубного камня;
  • прием врача-стоматолога-хирурга;
  • простое и сложное удаление зубов;

Как прикрепиться к частной стоматологии по омс?

Как лечить зубы по полису ОМС в частной клинике

  1. Получите полис ОМС.
  2. Выберите частную клинику, которая работает по ОМС.
  3. Встаньте в лист ожидания.
  4. Прикрепитесь к клинике.
  5. Приходите на прием и лечите зубы.
  6. Смените клинику, если не понравилась.

Что делать если нет страхового полиса?

Если вы потеряли полис ОМС, вы можете восстановить его или получить новый. Чтобы восстановить полис, обратитесь в страховую медицинскую организацию, которая вам его выдала. В этом случае, вы получите дубликат утерянного полиса. Можно не восстанавливать старый полис, а обратиться в другую страховую компанию.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Какая работа не признается сверхурочной?

Можно ли вызвать скорую Если нет медицинского полиса?

В экстренной ситуации, то есть если существует угроза жизни пострадавшего, при отсутствии страховки пострадавшему не могут отказать в экстренной медицинской помощи. Как правило, при оказании такой медицинской помощи пострадавшему необходимо предъявить страховой полис. …

Можно ли пойти в поликлинику с копией полиса?

Можно ли приходить в больницу с копией полиса? – Можно. … – Полис единого образца действует на всей территории нашей страны и гарантирует оплату за медицинскую помощь в рамках базовой программы обязательного медстрахования.

Можно ли посетить врача без прикрепления?

Без прикрепления к определённой поликлинике гражданин может единоразово обратиться в любую другую поликлинику или больницу за оказанием медицинской помощи, но для оказания, например, плановых медицинских услуг он сможет обратиться только в ту поликлинику, к которой прикреплён.

Нужно ли Открепляться от поликлиники чтобы прикрепиться к другой?

НУЖНО ЛИ ОТКРЕПЛЯТЬСЯ ОТ ПРЕДЫДУЩЕЙ ПОЛИКЛИНИКИ? НЕТ. В случае если пациент меняет поликлинику, открепляться от предыдущей не нужно, выбранная поликлиника сама запросит всю необходимую медицинскую документацию.

Можно ли прийти в любую поликлинику?

Согласно закону, полис обязательного медицинского страхования (ОМС) действует по всей территории Российской Федерации, поэтому отказ от обслуживания обратившегося в лечебное учреждение гражданина по причине того, что его полис был зарегистрирован в другом городе, является нарушением закона.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста