Нужно ли вписывать отца в свидетельство о рождении?

Что будет если не вписывать отца в свидетельство о рождении?

Однако нежелание указывать отца в свидетельстве о рождении ребенка может иметь далеко идущие последствия. При попытке взыскать алименты придется сначала в суде доказать отцовство. В случае смерти мужа ребенок не может признаваться наследником.

Как внести запись об отце в свидетельстве о рождении?

Подготовьте необходимые документы и подайте заявление в орган ЗАГС К заявлению приложите документы, удостоверяющие личности родителей. И не забудьте оплатить госпошлину за регистрацию установления отцовства — 350 рублей.

Можно ли вписать в свидетельство о рождении отца со слов матери?

Причина проста: мать может записать отцом кого угодно, даже вымышленного человека. И фактически так оно есть, ведь записанная фамилия отца — это фамилия матери ребенка, хотя имя и отчество действительно могут принадлежать биологическому отцу. Записанный со слов матери отец юридически отцом не является.

Можно ли вписать в свидетельство о рождении ребенка отца?

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Можно ли не вписывать отца при рождении ребенка?

Вытекающие из Закона о семье права и обязанности родителя в отношении ребенка имеют только мать и отец, указанные в свидетельстве о рождении. Если биологический отец ребенка заведомо не указывается в свидетельстве о рождении, ребенок лишается права знать обоих своих родителей и получать от них родительскую заботу.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как определяется размер платы за содержание жилого помещения?

Что указывают в свидетельстве о рождении?

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка; … дата составления и номер записи акта о рождении; место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);

Как оформить свидетельство о рождении ребенка матери одиночке?

Нужно обратиться в РАГС, папа пишет заявление, в котором говорится о том, что он признает ребенка своим и согласен дать собственную фамилию. После этого выдается свидетельство о рождении, где указываются ФИО официального отца.

Как убрать запись об отце в свидетельстве о рождении?

Убрать отца из свидетельства о рождении ребенка возможно только в судебном порядке. Эта процедура осуществляется на основании статьи 52 СК РФ. Заявление может подать как мать ребенка, так и сам ребенок, достигший возраста 18 лет.

Можно ли изменить отца в свидетельстве о рождении?

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. … Таким образом, вы вправе во внесудебном порядке исключить из записи акта о рождении ребенка сведения об отце путем подачи в органы ЗаГС заявления о внесения изменения в запись акта гражданского состояния.

Как получить справку что отец записан со слов матери?

Подать в органы ЗАГС по месту регистрации рождения заявление с требованием о предоставлении информации на основании каких документов была внесена запись в акт гражданского состояния в части сведений об отце. Это необходимо для того, чтобы в суде можно было доказать, что сведения об отце записаны со слов матери, т.

Как оформить свидетельство о рождении если не в браке?

Ответ: Согласно пункту 3 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Что называется международным экологическим правом?

Как вписать отца в свидетельство о рождении ребенка без его согласия?

Женатый мужчина может установить отцовство в отношении ребенка, рожденного вне брака, согласие его жены при этом не требуется. Если в свидетельство о рождении ребенка уже вписан в качестве отца другой человек, вам необходимо сначала оспорить отцовство, а уже после заново установить его.

Как поставить прочерк в графе отец?

Чтобы был прочерк, просто подайте заявление именно вы, не указывая отца. 3. Прочерка у Вас никак не получится без оспаривания отцовства в судебном порядке и без удовлетворения требования об исключении в свидетельстве о рождении о нем записи, как об отце 4. Отказ от ребенка не предусмотрен законом.

Можно ли подать на алименты если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении?

Как мне взыскать с него алименты? Для этого вы вправе направить в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. …

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста