Быстрый ответ: Можно ли в одностороннем порядке изменить условия договора?

1 ст. 310 ГК РФ гласит, что одностороннее изменение условий обязательства не допускается, за исключение случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами.

Можно ли изменить условия договора?

Напомним: по общему правилу во время переговоров о заключении договора стороны вправе предлагать изменения в условия договора (ст. 421, 434.1, 435, 438 ГК РФ). Изменения можно предложить, направив свой вариант договора или отдельных условий договора.

Что является основанием изменения и расторжения договора?

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. … 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом , другими законами или договором.

Как правильно внести изменения в договор?

В случае если возникла необходимость внести изменения в договор составляется дополнилельное соглашение к нему и подписывается сторонами. Дополнительное соглашение — это прилагаемый к договору документ, в котором фиксируются те изменения в условиях первоначально заключенного договора.

Как изменить существенные условия договора?

В гражданском праве есть несколько способов изменения договора или отдельных условий:

  1. в одностороннем порядке со ссылкой на п. 4 ст. 450 ГК РФ, а также согласно ст. 450.1 ГК РФ;
  2. по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ);
  3. в судебном порядке (п. 2 ст. 450 ГК РФ).
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как подать жалобу в Центробанк на Сбербанк?

Когда стороны могут изменить условия договора?

Изменение существенных условий договора вступают в законную после подписания сторонами соглашения или после вступления в законную силу решения суда. 3. Стороны не могут требовать возвращения того, что было ранее до соглашения или решения суда. 4.

Можно ли изменить договор после подписания?

По закону стороны заключенного договора вправе в любое время изменить или расторгнуть договор по взаимному согласию.

Каков порядок изменения и расторжения договора?

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный …

Кто может требовать расторжения договора?

Право заявить требование о расторжении договора имеет только сторона в обязательстве либо лицо, которое может потребовать перевода прав и обязанностей по нему на себя.

Когда изменение обстоятельств признается существенным настолько что это может быть основанием изменения или расторжения договора?

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Каким документом можно внести изменения в уже подписанный сторонами договор?

Дополнительное соглашение Дополнительное соглашение, в отличие от приложения, составляется к уже заключенному договору. Следовательно, дополнительное соглашение – это документ, который вносит изменения в уже действующий и подписанный ранее договор.

Как правильно внести изменения в дополнительное соглашение?

Как внести изменения в дополнительное соглашение

Как таковое, внесение изменений в допсоглашение не предусмотрено. В случае обнаружения ошибки в момент подписания можно просто перепечатать текст с внесенными правками. Выпуск нового документа с новыми реквизитами при этом не требуется.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Какие права переходят работодателю при создании служебного произведения?

Можно ли дополнительным соглашением изменить название договора?

Нет, нельзя, так как это не изменение условий договора, а другой вид договора. Дополнительное соглашение к договору по своей сути изменяет (дополняет) условия договора или расторгает основной договор. Изменение договора по соглашению сторон предусмотрено ст. 450 ГК РФ.

Можно ли изменить цену договора по 223 ФЗ?

(КонсультантПлюс, 2021)Закон N 223ФЗ позволяет сторонам при исполнении изменить количество (объем), цену закупаемых товаров, работ, услуг, а также сроки исполнения договора (ч. 5 ст. 4 Закона N 223ФЗ).

Можно ли вносить изменения в предмет договора?

Из п. 1 ст. 450 ГК РФ следует, что изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Можно ли увеличивать сумму тендерного договора?

Запрещено увеличивать сумму договора

В соответствии с ч. 1 ст. 653 ГКУ в случае изменения договора обязательства сторон изменяются в соответствии с измененными условиями относительно предмета, места, сроков выполнения и т. п.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста