Можно ли в 17 лет работать в ночную смену?

Как и к другой работе в условиях, отклоняющихся от нормальных, к труду в ночное время нельзя привлекать определенные категории работников. Так, к работе в ночное время не допускаются беременные женщины и лица, не достигшие 18-летнего возраста (ч. 5 ст. 96 ТК РФ).

Можно ли в 17 лет работать ночью?

N 163. Кроме того ТК РФ запрещает: привлекать несовершеннолетних к сверхурочным работам; вызывать в ночную смену и в выходные дни: запрет применения труда несовершеннолетних в ночное время установлен статьей 96 ТК РФ.

Как оплачиваются ночные часы работы на сменной работе?

Размер доплаты за каждый ночной час труда не может быть меньше пятой части обычного дневного оклада (ст. 154 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 № 554).

Кого нельзя привлекать к работе в ночное время?

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Кто допускается к работе в ночное время?

КОГО МОЖНО ПРИВЛЕЧЬ К РАБОТЕ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ

– инвалидов и работников, имеющих детей-инвалидов; – работников, которые ухаживают за больными членами семьи (при наличии у них соответствующего медицинского заключения); – матерей, отцов, опекунов, воспитывающих детей в возрасте до пяти лет без супруга (супруги).

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Быстрый ответ: Как приватизировать участок находящийся в аренде?

Можно ли работать сторожем в 17 лет?

Так, к работе в ночное время не допускаются беременные женщины и лица, не достигшие 18-летнего возраста (ч. 5 ст. 96 ТК РФ).

Можно ли работать с 17 лет по закону?

92 ТК РФ). Детям в возрасте до 16 лет разрешается работать не более 24 часов в неделю, в 16-17 лет – не более 35 часов в неделю.

Как считаются ночные часы сторожам?

Ночным считается время работы с 22.00 до 6.00 часов. Повышенные размеры оплаты ночной работы устанавливаются коллективным договором, но эти размеры не должны быть ниже размеров, предусмотренных законодательством.

Как оплачиваются вечерние и ночные часы?

Вечерние переработки оплачиваются в полуторном размере за первые 2 часа, если персонал задержался от 20-00 до 22-00 часов и в двойном размере ‒ с 22-00 часов. Заметим, что, независимо от режима труда и способов оплаты, заработная плата должна быть перечислена в сроки, утвержденные Трудовым кодексом и локальными актами.

Как должны оплачиваться ночные часы работы?

В соответствии со ст. 96 ТК РФ ночным считается время с 22 часов вечера до 6 часов утра. В целях уменьшения неблагоприятных факторов работы в ночное время существует правило, согласно которому продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Кого нельзя привлечь к работе в государственный праздник даже в случае согласия на это работника?

Согласно статье 268 ТК РФ запрещается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, …

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Нужно ли сдавать отчетность ИП?

Каким категориям работников продолжительность рабочей смены в ночное время не сокращается?

Если половина продолжительности смены приходится на ночное время (с 22 до 6 часов), то такая смена считается ночной. Сокращение смены не производится у работников, принятых специально для работы в ночное время, и у работников, которым согласно ст. 92 ТК установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

Можно ли работать каждую ночь?

Ст. 103 ТК РФ устанавливает максимально возможное назначение ночной работы подряд. По правилам ТК РФ работодатель не имеет права обязывать сотрудника организации выходить в ночь более двух раз подряд.

Можно ли работать 3 дня подряд по 12 часов?

По Трудовому кодексу РФ рабочая неделя должна быть не более 40 часов. При 12-часовом рабочем дне должен быть скользящий график работы. Вариант с пятидневной рабочей неделей не подходит. Оптимальный график два через два (два дня рабочие, два выходные), можно три через три.

Сколько часов можно работать в ночное время?

Ночное времявремя с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Можно ли работать три ночи подряд?

Сколько можно работать в ночную смену по законом Российской Федерации и международным правилам 29 октября 07:55 Здравствуйте! Ограничений по количеству ночных смен ТК РФ не содержит. Работник вообще может быть принят только для работы ночью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста