Нужно ли согласие второго собственника?

Собственник доли в квартире имеет право зарегистрироваться в ней без согласия иных сособственников, однако регистрация собственником доли третьих лиц в квартире потребует согласия иных долевых сособственников, исключение — регистрация несовершеннолетних детей сособственников (статья 20 ГК РФ).

Нужно ли согласие всех собственников на регистрацию?

Если речь идет о жилье, которое находится в частной собственности, и вы — его собственник (или собственник доли в нем), вам не нужно получать ничье согласие. Если вам не принадлежит даже доля в помещении, вы можете зарегистрироваться в нем по месту жительства только с согласия всех собственников.

Нужно ли согласие всех собственников на сдачу квартиры?

Согласно гражданскому кодексу РФ если недвижимость находится в общей долевой собственности, то сдать ее можно будет исключительно с разрешения других собственников (честно говоря без одобрения остальных собственников врядли получится сдать квартиру т.

Можно ли прописаться без согласия одного из собственников?

Нельзя прописаться в чужой квартире без согласия одного из собственников, требуется согласие их всех. И не важно прописываетесь ли вы к мужу, к жене, к родителю, к другим родственникам или нет. Исключение: не требуется согласие собственников на прописку детей до 14 лет к свои родителям — подробнее.

Можно ли прописаться в квартиру без согласия второго собственника?

На сегодняшний день, согласно решению ВС РФ, запрещено вселять кого-либо в квартиру без согласия других собственников.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Ваш вопрос: Что входит в санаторно курортное лечение?

Нужно ли согласие собственника на прописку жены?

Здравствуйте. Краткий ответ на вопрос — на прописку жены или мужа потребуется согласие остальных собственников. Факт супружества не дает при прописке никакого преимущества.

Нужно ли согласие всех собственников на прописку ребенка?

65 Семейного кодекса РФ и ст. 20 Гражданского кодекса РФ, дети должны проживать с одним из родителей. Поэтому ребенка можно прописать без согласия собственников жилья по месту жительства любого из родителей или законных представителей.

Можно ли оформить временную регистрацию без согласия всех собственников?

Для процедуры оформления необходимо присутствие всех участников регистрации, в том числе всех собственников/нанимателей жилого помещения (а также всех зарегистрированных жильцов, если квартира не приватизирована) или их представителей с нотариальной доверенностью.

Как прописать в квартире с долевой собственностью?

Если вы — владелец долевой собственности, то на своей жилплощади можете прописать любого человека. Но для этого вам нужно получить письменное согласие совладельцев. Исключение составляет случай, когда вы хотите прописать своего ребенка (до 14 лет). Тогда согласие других дольщиков не нужно.

Как сдать квартиру без второго собственника?

Как сдать жилую недвижимость правильно, если вы не являетесь собственником?

  1. Оформить доверенность у нотариуса;
  2. Сделать копии всех документов на жилье, которое вы планируете сдавать. …
  3. Предоставить все документы лицу, которому вы сдаете жилье.
  4. Заключить договор с будущим квартирантом.

Можно ли сдать квартиру если два собственника?

В любом случае как при долевой, так и при совместной собственности на квартиру как единый объект права арендодателем может выступить один из ее совладельцев. Для этого каждый из остальных совладельцев должен дать согласие этому совладельцу сдавать квартиру внаем или в аренду.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Когда можно заявить отвод судье?

Что будет если сдать квартиру без согласия собственника?

Но что делать, если второй собственник квартиры не дает согласия на сдачу ее в наем. В таком случае, сдача квартиры в найм будет незаконной. … Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 246 ГК РФ).

Можно ли прописать без согласия второго собственника Украина?

Согласие собственника жилья для прописки ребёнка не требуется. Таким образом, прописка хотя бы одного из родителей является обязательной для того, чтобы можно было прописать новорожденного ребёнка.

Нужно ли разрешение дольщиков на прописку?

При прописке в жилой дом, который является общедолевым имуществом, следует принимать во внимание положения Гражданского Кодекса РФ. Если дольщику принадлежит часть жилого дома с изолированным входом/выходом, то получение согласия от других долевых собственников не требуется.

Можно ли прописать человека на свою долю в квартире?

Зарегистрироваться НА ДОЛЮ просто невозможно. Доля — это доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение, а не какая-то его часть. Зарегистрироваться можно только в самом жилом помещении. А так как оно находится в общей долевой собственности — с письменного согласия всех сособственников.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста