Ваш вопрос: Можно ли курить на балконе 2021?

ВС признал, что законодательство России не запрещает курить на балконах (кстати, до сих пор), но россияне имеют право обратиться в суд, если курение соседей нарушает их право на благополучную окружающую среду.

Можно ли запретить соседу курить на балконе?

Законодательство не содержит запрет курения табака на балконах (лоджиях) квартир. На них нельзя использовать открытый огонь (п. 90 Правил противопожарного режима, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 390 от 25.04.2012), но тление сигарет или, допустим, кальяна к таковому не относится.

Можно ли курить у себя на балконе?

По закону курить в квартире, на балконе или лоджии не запрещено, но только если это не мешает соседям. Можно добиться того, что нарушитель получит штраф. В соответствии с ч. … 2 этой статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 руб.

Что делать с курящими соседями?

В этом случае всегда можно обратиться непосредственно в отделение полиции, к его руководству, либо в контролирующие органы – Роспотребнадзор. Весьма действенным является и обращение в прокуратуру. И, безусловно, если права не курящих соседей систематически нарушаются, следует обращаться с исковым заявлением в суд.

Можно ли курить на балконе 2021 Украина?

Курить на балконе собственной квартиры закон не запрещает, даже если это очень мешает соседям. … По статье 175-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, за курение в запрещенных местах полагается штраф — от трех до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 51 грн до 170 грн).

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Сколько добавят пенсию инвалидам в 2021 году?

Где нельзя курить 2021?

Так, c первого января 2021 года курение будет запрещено в медицинских учреждениях, точках торговли, базах и складских помещениях — такие правила вводятся постановлением правительства от 25 сентября 2020 года «Об утверждении правил противопожарного режима».

Как курить на балконе чтоб не воняло?

Откройте окно и включите вентилятор во всех комнатах, где вы собираетесь курить. Используйте воздухоочиститель, чтобы избавиться от запаха сигарет, а скрыть его помогут ароматические свечи, распыляемые аэрозоли или другие благовония. Не оставляйте после себя окурки, а также не курите рядом с датчиками дыма.

Можно ли курить на балконе в Латвии?

Сегодня курить запрещено практически во всех общественных местах, даже на улице: в парках, скверах, на пляжах, на остановках общественного транспорта, на балконах, лоджиях, а также в подъездах жилых домов, в заведениях общепита. … Эта норма относится и к неразрешенному курению на балконах и лоджиях.

На каком расстоянии от дома можно курить?

Чтобы не нарушать права других людей, рекомендуется курить, только отойдя на расстояние 15 м от подъезда. Главное, чтобы это место не являлось детской или спортивной площадкой, а также остановкой транспорта.

Можно ли курить под окнами жилого дома?

Из этого следует, что курение возле окон, на территории жилого дома, является нарушением Закона № 15-ФЗ. … В связи с этим лица, чьи права нарушены, вправе обратиться в полицию, к государственному инспектору пожарного надзора, в жилищную инспекцию и в Роспотребнадзор.

Можно ли курить на балконе РБ 2021?

В соответствии с поправками, принятыми прежним Сеймом, с 2021 года курение запрещено на балконах, террасах, лоджиях многоквартирных домов, принадлежащих индивидуальным собственникам, если против курения возражает хотя бы один житель дома.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Кто осуществил кодификацию законов?

Можно ли курить на балконе 2020?

МЧС России разъяснило, что курение сигарет на балконе квартиры не запрещено новыми Правилами противопожарного режима (далее – ППР) (Письмо МЧС России от 26 февраля 2021 № ИГ-19-546).

Как бороться с курением в подъездах?

Можно пойти на мирные переговоры и просто по-дружески попросить соседа не дымить на лестничной площадке. Объясните ему, что в данном месте курить запрещено, что он мешает жильцам и его могут наказать за нарушение. Обязательно говорите вежливо и уважительно, не превращайте разговор в ругань и не ведитесь на провокации.

Как можно отомстить соседу?

Способ 1

  1. Чтобы проучить соседей, можно использовать нехитрый способ – заблокировать входную дверь. …
  2. Возьмите доску и установите так, чтобы один конец упирался в дверную ручку вредного соседа, а другой – в пол, ступеньку или перила, в зависимости от того, где расположен вход в квартиру.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста