Вопрос: Нужно ли заполнять трудовую книжку?

Поскольку на момент возникновения трудовых отношений работник все еще использует бумажную трудовую книжку, он должен предоставить ее работодателю (ч. 1 ст. 65 ТК РФ). Работодатель, в свою очередь, обязан принять от работника трудовую книжку и заполнить ее.

Кто должен заполнить трудовую книжку?

Обычно заполнение трудовых книжек поручается бухгалтеру, секретарю или делопроизводителю. Руководитель также может сделать запись в трудовой, если работник, ответственный за заполнение ТК, временно отсутствует (например, находится в отпуске или на больничном).

Когда нужно заполнять трудовую книжку?

Из этого следует, что для заполнения трудовой работодателю отводится семь дней со дня поступления сотрудника на работу. Также по всем правилам владелец книжки должен присутствовать лично в момент оформления и внесения всех записей в книжку. Его подпись потребуется и на титульном листе внизу страницы.

Можно ли самому заполнить трудовую книжку?

Работник самостоятельно приобрел бланк трудовой книжки. Вправе ли работодатель заполнять трудовую книжку в данной ситуации? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель не вправе заполнять бланк трудовой книжки, приобретенный самим работником.

Когда ставят печать в трудовой книжке?

при прекращении трудовых правоотношений (увольнении) с целью подтверждения всех сведений, внесенных в документ конкретным работодателем (пункт 35 Правил); на первой странице (титульном листе) трудовой книжки для заверения правильности указанной на ней информации, а именно Ф.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Что такое интеллектуальная собственность какие ее объекты вы можете назвать?

Когда можно не делать запись в трудовой книжке?

в течении 5 дней при устройстве на работу запись в трудовой не делается согласно инструкции по заполнею трудовой книжки, но не все кадровики помнят об этой особенности. Если в течении 5 дней человек поймет, что не подходит ему эта работа, а кадровик успеет сделать запись по незнанию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста