Зачем нужно психиатрическое освидетельствование?

Согласно пункту 3 Постановления № 695 психиатрическое освидетельствование работника осуществляется с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности и поэтому проводится при поступлении на работу.

Для чего нужно психиатрическое освидетельствование?

Обязательное психиатрическое освидетельствование – это медицинское обследование, проводимое для подтверждения пригодности сотрудника к работе по состоянию психического здоровья. Необходимость проведения ОПО закреплена в Постановлении Правительства РФ от 23.09.2002 № 695.

Что входит в обязательное психиатрическое освидетельствование?

В стоимость проведения освидетельствования входит: · психиатрический осмотр, электроэнцефалограмма, · экспериментально-психологическое исследование, заключение.

Нужно ли проходить психиатра при устройстве на работу?

Поступающие на работу лица должны пройти психиатрическое освидетельствование и при прохождении предварительного медицинского осмотра должны представить в медицинскую организацию заключение комиссии о прохождении психиатрического освидетельствования.

Как проходит процедура психиатрического освидетельствования?

Психиатрическое тестирование проводится комиссией, состоящей не менее чем из трех специалистов. Во время процедуры сотруднику задают вопросы, помогающие определить его психическое состояние. Обычно освидетельствование одного работника занимает не более получаса.

Какие профессии проходят психиатрическое освидетельствование?

Вот перечень работ и профессиональной деятельности, работники которых подлежат проведению психиатрического освидетельствования:

  • работы на высоте;
  • работы по обслуживанию действующих электроустановок напряжением 127 В и выше;
  • работы, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

Кто должен проходить психиатрическое освидетельствование в школе?

№ 377 работники учебно-воспитательных учреждений, детских и подростковых оздоровительных учреждений, в том числе сезонных, детских дошкольных учреждений, домов ребенка, детских домов, школ-интернатов, интернатов при школах обязаны проходить данное психиатрическое освидетельствование.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как восстановить социальную карту на проезд?

Какие работники перечисленных профессий должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование не реже 1 раза в 5 лет?

Обязательное психиатрическое освидетельствование (1 раз в 5 лет) должны проходить работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях …

Как часто работники должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование?

Психиатрическое освидетельствование проводится не реже одного раза в пять лет (ч. шестая ст. 213 ТК РФ). Порядок установлен законом РФ от 2 июля 1992

Сколько стоит справка на психиатрическое освидетельствование?

Решение комиссии выдается на руки обследуемому. Стоимость обязательного психиатрического освидетельствования — 800 руб. При наличии протокола электроэнцефалографического исследования стоимость обязательного психиатрического освидетельствования -400 руб. Уточнение информации по телефону 242-02-18 (108).

Какая справка нужна от психиатра при устройстве на работу?

А. Отдел кадров в даном случае требует справки отдельно от нарколога и психиатра незаконно. Медосмотр оформляется на бланках установленной формы 086/у или 001-ГС/у и в справках устанавливается годность работника для трудовой деятельности.

Сколько длится психиатрическое освидетельствование?

Организуют психиатрическое освидетельствование работников раз в 5 лет, не реже. Процедура длится не более 20 дней (п. 5, п. 7 постановления № 695).

Что такое освидетельствование у психиатра?

Психиатрическое освидетельствование при приеме на работу Психиатрическое освидетельствование — это обследование комиссией врачей-психиатров для выявления психических расстройств, наличие которых является противопоказанием для ведения профессиональной деятельности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста