Можно ли оформить сотрудника без прописки?

65 ТК РФ). Таким образом, трудовым законодательством установлен запрет на ограничение трудовых прав и свобод в зависимости от места жительства. Поэтому отказ в приеме на работу на том основании, что у будущего работника отсутствует регистрация по месту жительства или пребывания, является незаконным.

Можно ли заключить трудовой договор без прописки?

Не допускается прямое или косвенное ограничение прав работников в зависимости от регистрации по месту жительства или месту пребывания (ч. … Следовательно, нельзя отказать гражданину РФ в заключении трудового договора по причине отсутствия в его паспорте отметки о регистрации по месту жительства.

Почему работодатель требует прописку?

Главная причина, почему работодатель все еще требует регистрацию от россиян из других городов, — это незнание законов и непрофессионализм кадровой службы, уверены эксперты. … Юристы в один голос заявляют: любые требования со стороны работодателя к соискателю о наличии местной прописки или регистрации незаконны.

Можно ли устроиться на работу в другом городе без прописки?

В статье 64 Трудового Кодекса есть четкое указание – работодатель не имеет права не брать на работу кандидата, если у него: отсутствует прописка; нет временной регистрации по месту пребывания; … нет прописки в городе регистрации предприятия или учреждения работодателя.

Что будет если жить без прописки в Украине?

Поэтому да, паспорт без прописки действительный. При этом также закон предполагает штрафы. … Предполагаются штрафы за отсутствие регистрации от 100 до 200 необлагаемых минимумов. Это составляет суммы от 1700 до 3400 гривен.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Кто формирует комиссию и расследует несчастные случаи со студентами или учащимися образовательных учреждений проходящими в организациях производственную практику?

Как бомжу получить прописку?

Для получения свидетельства о регистрации по месту пребывания бомж должен подать заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы, предъявив паспорт или иное удостоверение личности.

Куда обращаться если нет своего жилья?

В случае отсутствия собственного жилья следует обратиться в соцзащиту, которая направит Вас в департамент городского имущества.

Можно ли жить только по временной регистрации?

Действующим законодательством человек не ограничен в праве оформить временную регистрацию, при отсутствии постоянной. Необходимо получить согласие собственника или нанимателя жилого помещения, собрать документы и обратиться в орган МВД.

Как влияет прописка на работу?

Отсутствие у работника регистрации по месту жительства или пребывания (прописки) не является препятствием для его трудоустройства. Обоснование вывода: Согласно ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Нужно ли сообщать о смене прописки?

Адрес места жительства работника не является обязательным реквизитом в трудовом договоре. Также трудовое законодательство не обязывает работника уведомлять работодателя об изменении адреса своего места жительства. … 86 ТК РФ все персональные данные работника следует получать у него лично.

Какой штраф за проживание без прописки?

Штраф по статье 322.2 УК РФ за это составляет от 100 000 до 500 000 Р.

Можно ли устроиться на работу по временной регистрации?

Также, законодательством предусмотрено, что трудоустройство возможно и при наличии только временной прописки. Кроме того, имея прописку, человек освобождается от административной ответственности, которая распространяется на граждан, не имеющих регистрации.

Что нужно для устройства на работу в другом городе?

Перечень документов для трудоустройства в РФ

  1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. …
  2. трудовая книжка, кроме случаев, когда работник устраивается на работу впервые либо по совместительству.
  3. СНИЛС — свидетельство обязательного пенсионного страхования.
  4. документы воинского учета (для военнообязанных лиц).
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Какого числа начисляют налоги?

Можно ли работать в Киеве без прописки?

Поэтому отсутствие отметки о регистрации места жительства не делает паспорт гражданина Украины недействительным. А значит, должностным лицам учреждений, организаций не грозит административная ответственность за прием на работу работника без прописки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста