Можно ли выписать бывшую жену из квартиры а ребенка оставить?

Можно ли выписать бывшую жену из квартиры без ее согласия, но оставить детей Статья обновлена: 5 апреля 2021 Здравствуйте. … Отвечу сразу — собственник сможет выписать бывшую жену, при этом ребенка оставить прописанным, но должны быть выполнены определенные условия.

Можно ли выписать бывшую жену из квартиры если есть ребенок?

4 ст. 31 ЖК РФ — бывший член семьи не сохраняет право проживания в квартире собственника, если между ними не было иного соглашения. Простыми словами — бывшая жена не имеет право проживать в квартире, если не было иного соглашения. Поэтому ее можно выписать, даже если она и проживает в ней.

Можно ли выписать бывшую жену из квартиры а ребенка оставить РБ?

Новый жилищный кодекс: Бывших супругов можно выписать из квартиры, а детей — нет Но лишать прописки начнут только через год. Бывшую жену уже через год можно выгнать на улицу. 4 марта в законную силу вступил новый Жилищный кодекс Беларуси.

Как выписать бывшую жену и ребенка из квартиры?

Отказ бывшей жены выписываться усложняет процесс, но не является поводом для отказа от выписки: все, что нужно — это подать в суд исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением. После этого на судебных заседаниях необходимо объективно передать ситуацию и попытаться выписать бывшую жену.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как обжаловать решение суда по административному делу

Можно ли выписать бывшую жену без ребенка?

7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1. По другому НИКАК. Если бывшая жена-не собственник отказывается выписываться, игнорирует это требование или с ней нет связи, нужно подать в суд исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением и получить решение суда. … Бывшую жену можно выписать, а ребенка оставить.

Как выселить бывшую жену из своей квартиры?

Как выселить бывшую жену из собственной квартиры Для выселения из квартиры собственника нужно обратиться в суд с иском и копиями необходимой документации, заверенной нотариусом. Также предоставьте суду копию иска для ответчика, оплаченную квитанцию пошлины, брачный договор, если такой имеется.

Можно ли выписать бывшую жену из квартиры РБ?

95 ЖК РБ совершеннолетние члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на жилое помещение, могут быть выселены из этого жилого помещения по требованию его …

Можно ли выписать человека из квартиры если он не собственник?

Выписать человека из квартиры, комнаты или жилого дома без его согласия можно только по решению суда — даже в том случае, если для выписки есть законные основания. После получения решения суда вы обращаетесь в регистрационный стол, и они выписывают “лишних” жильцов на основании решения суда.

Когда можно выписать бывшую жену из квартиры?

После развода собственник жилплощади хочет, чтобы бывший муж или жена поскорее выписались из его дома, но не всегда находят понимание другой стороны. Выписать через суд такого жильца можно только, если он не проживал в квартире более 1 года без уважительных причин.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Можно ли отобрать единственное жилье?

Можно ли выписать жену сына из квартиры?

Юрист, Здравствуйте Марина. Начну с самого важного — если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний, то снять его с регистрационного учета (выписать) из квартиры могут только: Его законные представители (родители или один из родителей, опекун), это можно сделать и без суда.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры если он не собственник?

Если несовершеннолетний не является собственником

Одному из родителей или законных представителей необходимо явиться в паспортный стол по месту нахождения квартиры и написать от имени несовершеннолетнего заявление с просьбой о снятии с регистрации.

Можно ли выписать жену без развода?

Как и писал выше, собственника нельзя выписать. После развода совместная собственность «не теряется», просто бывшие супруги стали участниками совместной собственности — ст. 253 ГК РФ.

Как выписать детей из квартиры после развода?

Для выписки детей из приватизированного или муниципального жилья, необходимо соблюсти следующие условия:

  1. получить письменное разрешение от органов опеки и попечительства;
  2. после выписки, в ближайшее время необходимо прописать ребенка на иной жилой площади совместно с родителем, если несовершеннолетнему меньше 14 лет.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры бабушки?

Сам собственник квартиры, бабушка, дедушка или другие родственники, могут выселить несовершеннолетнего только через суд. Для этого им необходимо собрать доказательства, что он не проживает на их жилплощади. Суд примет во внимание технические характеристики нового жилья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста