Вопрос: Когда беременная может взять отпуск?

Известно, что все работники имеют право получить отпуск после 6 месяцев после официального устройства на работу. Но беременные женщины имеют право уйти в оплачиваемый отпуск раньше 6 месяцев непрерывной работы, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (Статья 122 ТК РФ).

Когда беременная может взять ежегодный отпуск?

260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Можно ли беременным брать отпуск?

В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Когда взять отпуск перед декретом или после?

Поэтому будет лучше, если ежегодный отпуск закончится прямо перед началом отпуска по беременности и родам. Если же ежегодный отпуск продлится после даты, указанной в больничном, то уменьшатся продолжительность декретного отпуска и размер пособия по беременности и родам.

Когда беременная работница имеет право взять ежегодный оплачиваемый отпуск?

Беременная работница вправе воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском непосредственно перед отпуском по беременности и родам в том числе в случае, когда отпуск по беременности и родам начнется и/или закончится в следующем рабочем году.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как узнать адрес индивидуального предпринимателя по инн?

Можно ли взять трудовой отпуск перед декретным?

Согласно пункту 1 части 2 статьи 166 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан предоставлять женщинам трудовые отпуска по их желанию перед отпуском по беременности и родам или после него до истечения шести месяцев работы.

Как взять отпуск беременной?

Отпуск оформляется как обычно – работница должна подать заявление на отпуск, можно попросить у нее медицинскую справку, подтверждающую беременность (ст. 122, 123, 260 ТК РФ; Письмо Роструда от 18.03.2008 № 659-6-0). Затем в общем порядке оформляется приказ о предоставлении ежегодного отпуска.

Можно ли беременным брать компенсацию за отпуск?

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Однако заменить денежной компенсацией основной и дополнительный оплачиваемые отпуска беременным женщинам нельзя (ст. 126 ТК РФ).

Какие отпуска положены беременным?

Согласно действующему законодательству, в отпуск по беременности и родам можно уйти за 70 дней до родов и еще 70 дней «отдохнуть» непосредственно после родов (всего 140 дней). Также к отпуску могут быть приплюсованы (и позже обязательно оплачены) еще 16 дней, если роды проходили тяжело и трудно.

Как правильно уйти в отпуск перед декретом?

Это значит, что перед выходом в декрет может быть предоставлен отпуск максимальной продолжительности — от 28 дней в общем порядке, и до 56 дней, если должность работника предусматривает увеличенную продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска.

Как начисляются дни отпуска в декрете?

Отпуск по беременности и родам, если округлить, составляет около 5 месяцев. Таким образом, разделив длительность стандартного ежегодного отпуска (28 дней) на число месяцев в году и умножив на 5, получаем 11,67. Обычно работодатель округляет эти дни до 12.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Вы спрашивали: Какие отчеты сдавать за 2020 год ооо на усн?

Как можно раньше уйти в декретный отпуск?

Женщине, планирующей пойти в отпуск перед декретом, необходимо на сроке 22–24 недели поинтересоваться у врача точной датой начала декрета. Это позволит таким образом подсчитать дату начала ежегодного отпуска, чтобы после него сразу пойти в отпуск по беременности и родам, не выходя на работу.

Какие права имеет беременная женщина на работе?

Беременная освобождается от работы в выходные, праздничные, дни. Ее не должны привлекать работать в ночь или сверхурочно. Беременная вправе взять ежегодный трудовой отпуск авансом перед декретным отпуском или после него. Каждый работник имеет право раз в год получить оплачиваемый отпуск.

Кому положен отпуск вне графика?

— лица, имеющие звание «Почетный работник антимонопольных органов России»; — работники, отозванные из ежегодного оплачиваемого отпуска — в удобное для работника время в течение текущего рабочего года либо в следующем рабочем году путем присоединения к отпуску.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста