Вопрос: В каком случае платятся алименты после 18 лет?

По закону после совершеннолетия алименты могут выплачиваться лишь нетрудоспособным нуждающимся детям. При этом, как следует из многочисленных разъяснений судов, не считаются нетрудоспособными лица, обучающиеся по очной форме обучения в вузах или средне специальных образовательных учреждениях.

Нужно ли платят алименты пока ребенок учится в институте?

До какого возраста платят алименты, если ребенок учится в ВУЗе? В России обязанность уплаты алиментов после 18 лет, если ребенок учится в ВУЗе на дневном отделении (на очной форме обучения), законодательно не закреплена.

Можно ли подать на алименты после 18 лет за предыдущие годы?

Закон о выплате алиментов после 18 лет

120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После 18 лет выплаты им больше не положены. Кроме того, право на алименты утрачивают лица до 18 лет, которые приобрели полную дееспособность, то есть приравнены к совершеннолетним.

Когда заканчивают платить алименты?

До скольких лет платят алименты на детей

Общее правило, закрепленное п. 1 ст. 80 СК РФ, таково: родители должны содержать ребенка до момента наступления его совершеннолетия, то есть достижения 18 лет. Эта норма касается и обязанности по уплате алиментных платежей.

Можно ли подать на алименты если ребенку уже 19 лет?

На алименты может рассчитывать ребенок: если он младше 18 лет и еще не стал полностью дееспособным по решению органа опеки или суда. На алименты в пользу ребенка может подать его опекун, попечитель, приемный или родной родитель, с которым остался ребенок; если он старше 18 лет, но признан недееспособным.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  В каком случае можно вернуть товар и забрать деньги?

Можно ли подать на алименты после 18 лет?

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются. … 120 Семейного кодекса РФ).

Как рассчитать алименты если ребенку исполнилось 18 лет?

День, когда ребенку исполняется 18 лет (09.01.2018), в общее количество дней, учитываемых при расчете, во внимание не берется, так как с этого дня теряется право на выплаты. Если в указанный период рабочих дней не было, то сумма алиментов будет равна нулю.

Можно ли подать на алименты спустя 3 года?

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Но их можно взыскать и за прошедший период. То есть алименты реально получить за три прошедших года, но не раньше той даты, когда их присудили. … Если плательщик не виноват, с него нельзя требовать алименты за пять лет.

Можно ли взыскать алименты за 12 лет?

Согласно ст. 80 СК РФ и неразведенные родители могут платить алименты своим малолетним детям. Также подать на алименты могут несовершеннолетние внуки и получать их от своих бабушек и дедушек, если те обладают достаточными средствами, а возможности получать выплату от родителей нет.

Когда заканчиваются алименты на ребенка?

Ответственность родителей по содержанию детей ограничивается 18-летним возрастом, однако в некоторых случаях ребенок (не мать и не отец) может обратиться в суд для взыскания алиментов по истечении этого периода.

Кто подает на алименты после 18 лет?

По закону после совершеннолетия алименты могут выплачиваться лишь нетрудоспособным нуждающимся детям. При этом, как следует из многочисленных разъяснений судов, не считаются нетрудоспособными лица, обучающиеся по очной форме обучения в вузах или средне специальных образовательных учреждениях.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Кто забирает паспорт после смерти человека?

Как прекратить выплату алиментов?

Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

В каком случае отец может подать на алименты на ребенка?

Отец подать на алименты имеет право лишь в случае, когда выполняются следующие условия: он стал нетрудоспособным (получил инвалидность либо вышел на пенсию по достижении соответствующего возраста);

В каком случае родитель может подать на алименты на детей?

Родители могут подать на алименты на детей, руководствуясь 87-й статьёй СК РФ. В ней сказано, что дети обязаны содержать родителей, если те не имеют достаточно средств для существования или признаны нетрудоспособными. … Усыновлённые дети, а также опекаемые должны платить алименты на родителей.

Как подать заявление на алименты если отцовство не установлено?

В исковом заявлении о признании отцовства должно быть указано следующее:

  1. Наименование судебного органа;
  2. Данные об истце и ответчики (ФИО, адрес регистрации или проживания);
  3. Изложение обстоятельств дела;
  4. Просительная часть;
  5. Список приложенных к исковому заявлению документов.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста