Вы спрашивали: В каком случае орган загса может расторгнуть брак по заявлению одного из супругов?

Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; … В случае утраты свидетельства о заключении брака предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

В каком случае расторжение брака по заявлению одного из супругов не может производиться в органах загс?

признан судом безвестно отсутствующим ; признан судом недееспособным ; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Какие последствия наступают в том случае если один из супругов не может явиться?

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака.

Кто может быть инициатором расторжения брака в каких случаях брак может быть прекращен по заявлению опекуна одного из супругов?

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Кто кроме супругов может подать заявление о расторжении их брака?

Расторжение брака может производиться в отделе ЗАГС по заявлению не только обоих, но и одного из супругов, причем независимо от наличия у них несовершеннолетних детей.

В каком порядке расторгается брак?

Брак может быть расторгнут в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации как во внесудебном порядке (через органы записи актов гражданского состояния — ЗАГС), так и в судебном порядке (путем подачи искового заявления о расторжении брака в суд).

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Можно ли передать право первой подписи?

Можно ли расторгнуть брак который был заключен в тюрьме?

Как происходит развод с заключенным через ЗАГС

  1. Первым делом, оставшийся в одиночестве супруг готовит заявление о расторжении брачного союза, которое подается в органы ЗАГС. …
  2. Отбывающего наказание в тюрьме супруга в течение трех дней после поступления заявления письменно информируют о факте развода.

Что будет если не получить свидетельство о разводе?

Получить свидетельство о разводе можно исключительно по заявлению через месяц после подачи такового. Если заявление не было подано, документ не оформляют. Если же оно было подано, но по каким-либо причинам его не забрали, то документ будет просто продолжает оставаться в ЗАГСе.

В каком случае брак не может быть расторгнут?

4. Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке (статья 14 настоящего Кодекса).

Можно ли подать на развод только одному из супругов?

В случае обоюдного согласия на развод со стороны супругов расторгнуть брак можно по заявлению одного из них. … При этом присутствие обоих супругом не обязательно, прийти на процедуру расторжения брака может кто-то один.

Можно ли получить свидетельство о разводе через госуслуги?

В этом случае, чтобы получить свидетельство о расторжении брака, нужно добиться его расторжения через суд и отправить заявление в загс через Госуслуги. К заявлению приложить решение суда.

Каким образом можно расторгнуть брак с лицом осужденным за преступление на срок выше трех лет?

Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом ЗАГС в случае, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осуждён за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трёх лет.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Что из указанного является дисциплинарной ответственностью?

Кто может подать заявление о расторжении брака?

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов …

Кто должен присутствовать при расторжении брака?

Обобщая все правовые нормы, можно сделать вывод: совместное присутствие супругов обязательно только при подаче заявления о разводе (по взаимному согласию) в органы ЗАГСа. Во время судебного разбирательства оба супруга вправе присутствовать на заседаниях, но они не обязаны это делать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста