Быстрый ответ: Можно ли подать на развод в другой стране?

Если вы проживаете за пределами РФ и у вас есть право на расторжение брака с иностранцем в органе ЗАГС по законодательству РФ, то вы вправе обратиться в консульское учреждение России или дипломатическое представительство РФ в стране проживания.

Можно ли оформить развод за границей?

Да, гражданин России может расторгнуть брак с супругом-иностранцем за границей.

Как развестись с мужем если он проживает за границей?

Если супруг проживает за границей, то один из супругов может расторгнуть брак через российский суд. Иногда это можно сделать в посольствах и консульствах. Если брак расторгается за пределами России, то это можно сделать по законодательству другой страны. Свидетельство признается российским законодательством.

Где подать на развод если брак заключен в другой стране?

Подавайте в мировой суд по месту жительства ответчика (место его регистрации) заявление о расторжении брака, к заявлению приложите свидетельство о заключении брака с переводом и апостилем, справка Ф 9, госпошлина 400 рублей.

Можно ли подать на развод без присутствия мужа?

Развод без присутствия в суде возможен, если в суд было направлено соответствующее заявление. …  составить исковое заявление добавить другие необходимые документы и отправить их в нужный суд с помощью почты — в Гражданский процессуальный кодекс Украины не указано, что иск должен быть подан путем личного присутствия.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Что значит освободить от наказания?

Как подать на развод без согласия мужа?

Чтобы расторгнуть брак без согласия супруга следует представить суду доказательства того что он отказывается от оформления развода в добровольном порядке Если же эти доказательства не будут предоставлены то заявление может быть оставлено без движения не смотря на точность и грамотность его составления.

Как развестись с мужем если он против?

Как подать на развод если муж против?

  1. Составить исковое заявление.
  2. Оплатить госпошлину (600 рублей) и сохранить квитанцию об оплате.
  3. Подготовить пакет документов и направить его ответчику (супругу), также сохранить квитанцию об отправке.

Как развестись с мужем если есть дети?

В Семейном кодексе РФ прописано, что если у вас есть несовершеннолетние дети, расторжение брака возможно только в судебном порядке. К Фемиде придется обращаться и при несогласии другого супруга на развод, либо если ваш спутник уклоняется от него, например, отказывается подать заявление.

Как подать на развод в одностороннем порядке?

В такой ситуации их ждет процедура расторжения брака. При отсутствии согласия одной из сторон этот процесс возможен только через подачу искового заявления в суд. Развод через суд в одностороннем порядке не предусматривает согласия второго супруга, он невозможен в упрощенном порядке через органы ЗАГС.

Можно ли развестись в России если брак заключен в другой стране?

Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации. … Расторгнуть брак можно и после получения гражданства Российской Федерации.

Как развестись в Украине если брак зарегистрирован в другой стране?

Итак, расторгнуть брак с иностранцем, если брак был заключен на территории Украины можно двумя способами: 1) через органы РАГС (регистрации актов о гражданском состоянии); 2) в судебном порядке.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Ваш вопрос: Какие документы нужны для оформления покупки дачи?

Что делать если брак заключен за границей?

Если документы о браке с иностранцем выдала страна, которая не присоединилась к Гаагской конвенции, то для их легализации потребуется обратиться в консульское учреждение России, находящееся на территории этой зарубежной страны (ст. 27 Консульского устава РФ; п. 10 Административного регламента, утв.

Как развестись без присутствия жены Украина?

Для рассмотрения дела без его присутствия достаточно передать заверенное нотариусом заявление о разводе или заявление о рассмотрении дела без его присутствия в соответствии статье 15 Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния».

Нужно ли присутствовать в суде при разводе?

Обобщая все правовые нормы, можно сделать вывод: совместное присутствие супругов обязательно только при подаче заявления о разводе (по взаимному согласию) в органы ЗАГСа. Во время судебного разбирательства оба супруга вправе присутствовать на заседаниях, но они не обязаны это делать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста