Как вернуть девичью фамилию в браке?

Поскольку брак уже зарегистрирован, и согласно составленной записи акта, после заключения брака Вам присвоена фамилия по фамилии супруга, чтобы вернуть добрачную фамилию, Вам необходимо сначала обратиться в отделение Федеральной миграционной службы по месту жительства для обмена паспорта, а потом – в отдел ЗАГС по …

Можно ли поменять фамилию на девичью в браке?

Да, вы можете сменить фамилию даже находясь в браке. По закону, обработка заявления может занять до 30 дней (в особых случаях до 60 дней). В результате гражданин получит свидетельство о перемене фамилии, по которому в течение месяца должен оформить новый паспорт.

Что нужно сделать для того чтобы вернуть свою девичью фамилию?

Для смены фамилии вам необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту жительства, для чего вам потребуется:

  1. Действующий паспорт;
  2. Свидетельства: о рождении, расторжении брака, рождении всех имеющихся детей до 18 лет;
  3. Квитанция об уплате госпошлины в размере 1600 рублей (п. 4 ч. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Как вернуть девичью фамилию при разводе?

Документы на смену фамилии можно подать в любой момент после развода. Обратиться нужно в ЗАГС с паспортом и свидетельством о рождении, свидетельством о разводе, свидетельством о рождении детей (если они несовершеннолетние) и квитанцией об оплате госпошлины за смену фамилии – 1000 рублей.

Как поменять свою фамилию на девичью фамилию матери?

Если Вам 18 лет и больше, то Вы можете поменять фамилию на любую, которая Вам нравится. Так же, если хотите, можете поменять имя и отчество. Для этого нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства с соответствующим заявлением и оплатить госпошлину.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Частый вопрос: Что входит в квоту для эко?

Можно ли поменять фамилию на любую другую?

В России можно сменить фамилию, данную при рождении на любую другую. Первое право на смену фамилии возникает в 14 лет, когда выдается паспорт гражданина РФ. … Так, например, сменить свою фамилию на любую другую в возрасте с 14 до 18 лет можно только с письменного согласия обоих родителей.

Как вернуть девичью фамилию в Беларуси?

На вопрос отвечает начальник управления нотариата и ЗАГСов Министерства юстиции Беларуси Жанна Захарова: – Чтобы вернуть после развода свою добрачную фамилию, вы должны обратиться за регистрацией смены фамилии в связи с желанием вернуть добрачную фамилию, поскольку об этом не было заявлено при расторжении брака.

Как изменить фамилию на девичью в Казахстане?

Лица казахской национальности могут изменить написание своих фамилий и отчеств. Для этого нужно подать заявление в произвольной форме и указать желаемые фамилию, отчество на государственном или русском языке.

Можно ли отказаться от смены фамилии после подачи заявления?

В. Отказаться от смены фамилии без смены паспорта нельзя.

Как поменять свою фамилию на фамилию мужа?

Поскольку брак уже зарегистрирован, и согласно составленной записи акта, после заключения брака Вам присвоена фамилия по фамилии супруга, чтобы вернуть добрачную фамилию, Вам необходимо сначала обратиться в отделение Федеральной миграционной службы по месту жительства для обмена паспорта, а потом – в отдел ЗАГС по …

Как поменять фамилию на девичью после смерти мужа?

Согласно ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния» Вам следует обратиться в ЗАГС с паспортом и с заявлением о смене фамилии. Марина! Если вы хотите поменять свою фамилию, то можете просто обратится с заявлением в органы ЗАГСА и написать соответствующее заявление.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Кто осуществляет постоянный общественный контроль за соблюдением ОТ в подразделениях предприятия?

Можно ли лишить бывшую жену своей фамилии?

Вы никак не можете запретить вашей бывшей жене оставить вашу фамилию после развода. Это полностью решение вашей супруги, с какой фамилией ей жить. Юридически повлиять на ее выбор вы не можете. … Статья 32 Семейного Кодекса регулирует права супругов в вопросе выбора фамилии (оригинал документа).

Можно ли взять фамилию мужа через год после свадьбы?

Вопрос: Можно ли сейчас, через год после регистрации брака, взять фамилию мужа? При регистрации брака оставила свою девичью. Ответ: Да, можно. Для подачи заявления о перемене имени Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения.

Как поменять свою фамилию на мамину?

Чтобы начать процедуру по смене фамилии, нужно обратиться в ЗАГС. Это можно сделать только там: на Госуслугах и в МФЦ такая услуга не предоставляется. Вы должны лично написать заявление; Указать в нем свою фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, а также гражданство и национальность (по желанию);

Нужно ли указывать девичью фамилию в анкете на загранпаспорт?

При заполнении заявления о выдаче загранпаспорта нового поколения нужно указать все фамилии, кроме текущей, дату их смены, место и город, где это произошло. … Далее Вы должны указать предыдущие фамилии, когда и где они менялись, то есть, сначала девичью — Иванова 1997

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста