Лучший ответ: Как изменить имя в 16 лет?

Если вы хотите официально изменить фамилию, имя или отчество, обратитесь в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения. Решение о смене имени принимается в течение месяца со дня получения заявления. До достижения совершеннолетия понадобится согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя.

Можно ли изменить фамилию в 16 лет?

Обязательное условие для смены ФИО – вам должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства).

Можно ли сменить имя при получении паспорта?

По получении паспорта, так как все последующие действия ребенку придется совершать при предъявлении документа, удостоверяющего личность, коим является паспорт, ребенок может изменить любую часть полного имени (имя, фамилия, отчество). Закон не мешает изменить имя целиком, но в заявлении надо будет указать причину.

Как поменять фамилию в 16 лет в Казахстане?

Изменить имя или фамилию ребенку до 16 лет разрешается по совместному заявлению родителей, но потребуется согласие ребенка, если ему больше 10 лет. В случае развода ребенок сохраняет фамилию, полученную им при рождении. Как правило, это фамилия отца.

Можно ли поменять фамилию в 16 лет без согласия отца?

В соответствии с п. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Где можно получить удостоверение личности?

Как поменять фамилию ребенку в 16 лет?

Все вопросы данного характера решаются только через обращение в службу опеки и попечительства с соответствующим заявлением. Только с письменного разрешения этой организации в ЗАГСе можно будет занести изменения в свидетельство о рождении ребенка и присвоить ему другую фамилию.

Когда ребенок может поменять фамилию?

Изменение имени и фамилии ребенка 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Как сменить имя при получении паспорта в 14 лет?

Ребенок старше 14 лет может сменить имя, фамилию или отчество самостоятельно, если он признан полностью дееспособным, или с согласия родителей или других законных представителей. При этом выдается свидетельство о перемене имени. Изменения в свидетельство о рождении вносятся по желанию.

Можно ли изменить имя при получении паспорта в 14 лет?

Статья 58. Семейного кодекса РФ. 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Сколько будет стоить поменять имя?

За регистрацию перемены имени взимается госпошлина в размере 1600 рублей. За выдачу свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния в связи с переменой имени пошлина составит 350 рублей.

Как поменять фамилию в Казахстане 2021?

Заявление на государственную регистрацию перемены имени, отчества, фамилии можно подать в регистрирующий орган (РАГС) через государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН) по месту жительства.

Какие документы нужно менять при смене фамилии в КЗ?

Вот такой список документов нужно предоставить в ЦОН, если вы хотите заменить удостоверение личности:

  • свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • удостоверение личности, паспорт (при наличии), подлежащие замене;
  • документ об оплате государственной пошлины.
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Нужно ли отрабатывать две недели при неофициальном трудоустройстве?

Сколько будет стоить поменять фамилию?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 333.26 Налогового Кодекса РФ государственная пошлина за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени составляет 1600 рублей.

Как поменять фамилию детям без согласия отца?

Итак, сменить фамилию, имя, отчество ребенку без согласия второго родителя можно, если органы внутренних дел не смогли установить его место нахождения. Такую справку после проверки заявления о розыске дает полиция.

Как сменить фамилию без согласия отца?

Смена фамилии ребенку без согласия отца возможна в случаях:

  1. при невозможности установления места нахождения родителя, что подтверждается справкой из органов внутренних дел о розыске гражданина;
  2. при лишении его родительских прав (на основании решения суда);
  3. при признании его недееспособным (на основании решения суда);

Как поменять фамилию по желанию?

Заявление о перемене имени

  1. Вы должны лично написать заявление;
  2. Указать в нем свою фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, а также гражданство и национальность (по желанию);
  3. Не забудьте указать место жительства и семейное положение;
  4. Расскажите, сколько у вас несовершеннолетних детей;
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста