Ваш вопрос: Как правильно уволить беременную?

Беременная женщина может уволиться по соглашению сторон (п. 1ч.1с.77 ТК РФ). В соответствии с законодательством трудовой договор, заключенный как на определенный, так и на неопределенный срок, может быть прекращен в любое время, если его стороны – работник и работодатель – придут к соглашению об этом.

Как можно уволить беременную сотрудницу?

По нормам статьи 261 Трудового кодекса РФ работодатель вправе уволить беременную сотрудницу по своей инициативе в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя (п. 1 ч. 1 статьи 81 ТК РФ). Других оснований законодательством прямо не предусмотрено, но они все же есть.

Можно ли уволить беременных сотрудниц в случае переезда предприятия?

Согласно законодательству РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя невозможно, за исключением случая ликвидации предприятия или ИП.

Можно ли расторгнуть с беременной женщиной срочный трудовой договор заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника?

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу …

Можно ли уволить беременную женщину в Казахстане?

Работодатель не вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной, женщиной, имеющей детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (либо ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без …

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Что делать если человек не хочет отдавать долг?

Какие права имеет беременная женщина на работе?

Беременная освобождается от работы в выходные, праздничные, дни. Ее не должны привлекать работать в ночь или сверхурочно. Беременная вправе взять ежегодный трудовой отпуск авансом перед декретным отпуском или после него. Каждый работник имеет право раз в год получить оплачиваемый отпуск.

В каком случае могут уволить беременную с работы?

Увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ). Однако, работодатель может инициировать ее увольнение в случае ликвидации организации или предприятия или когда индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность.

Можно ли уволить беременную за невыполнение должностных обязанностей?

Согласно действующему законодательству РФ уволить беременную женщину практически невозможно. … То тесть увольнение беременной женщины за нарушение трудовой дисциплины невозможно, так как увольнение является мерой дисциплинарного взыскания, а это не предусмотрено ст. 261 ТК РФ.

Как можно уволить беременную женщину Украина?

Согласно статье 184 КЗоТ Украины запрещено увольнять беременных женщин по инициативе владельца или уполномоченного им органа. Такое освобождение возможно только в случае полной ликвидации предприятия, учреждения или организации, но с обязательным трудоустройством женщины.

Нужно ли сообщать работодателю о беременности?

Ответ такой: трудовой закон запрещает отказывать в приеме на работу и заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью. Так что сообщать о своем интересном положении женщина не обязана.

Можно ли уволить беременную женщину в РБ?

Так, не допускается расторжение трудового договора с беременной работницей по инициативе нанимателя (ч. 3 п. 1 ст. 268 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК):

Можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности беременную?

В случае однократного грубого нарушения беременной женщиной, проходящей государственную гражданскую службу, к ней могут быть применены меры дисциплинарной ответственности при наличии факта дисциплинарного проступка и с соблюдением порядка его применения (ч. 3 ст. 58 Закона N 79-ФЗ), но за исключением увольнения.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как работает Мфц в майские праздники 2020 Москва?

Можно ли уволить беременную сотрудницу на срочном договоре?

Трудовой кодекс РФ запрещает увольнение беременной женщины в случае истечения срочного трудового договора. Работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Можно ли прекратить срочный трудовой договор с беременной женщиной?

В соответствии с частью первой статьи 261 ТК РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Можно ли уволить женщину в декрете по срочному договору?

Увольнение беременной женщины, работающий на условиях срочного трудового договора, имеет ряд особенностей, несоблюдение которых может привести работодателя к судебному разбирательству. Всем известна аксиома — увольнять беременную женщину нельзя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста