Как правильно написать заявление на отправку трудовой книжки по почте?

Как написать заявление на отправку трудовой книжки?

Как составить заявление на отправку трудовой книжки по почте

В согласии работника направить трудовую книжку почтой нужно указать наименование работодателя, его адрес, Ф. И. О., контактные данные бывшего работника, а также адрес, по которому работник просит отправить свою трудовую книжку.

Как написать заявление чтобы отправили трудовую книжку по почте?

В письме бывший работник должен указать следующее:

  1. наименование и адрес организации – работодателя (ФИО и адрес работодателя — ИП);
  2. свои данные (ФИО, адрес, телефон для быстрой связи);
  3. основная часть должна содержать фразу, что бывший работник дает согласие на то, чтобы отправить трудовую книжку по почте;

Можно ли отправить трудовую книжку по почте?

В соответствии с п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Когда отправлять трудовую книжку по почте?

84.1 ТК РФ. Повторимся, что работодатель обязан выдать трудовую книжку работнику не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника (в данном случае отправить ее в этот срок по почте).

Когда выдают трудовую книжку при увольнении?

(вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Нужно ли платить Енвд за 3 квартал 2020 года?

Нужно ли писать заявление на выдачу трудовой книжки при увольнении?

Заявление на возврат трудовой книжки при увольнении

Подобное заявление составлять необязательно. Написать его нужно только в трех случаях: Работнику не отдали документы в день увольнения лично в руки. Кадровик не направил трудовую по почте.

Можно ли отправить трудовую книжку уволенному сотруднику по почте?

Действовать следует так же, как и при отказе уволенного гражданина забрать трудовую книжку. Бывшему сотруднику высылается уведомление с требованием забрать документ или согласиться на его отправку через почтовое отделение. Если реакции не последует, документ оставляют на хранение.

Что делать если работник не пришел в день увольнения?

Если работник отсутствует на работе в день увольнения и выдать ему трудовую книжку нельзя, то в день увольнения необходимо направить ему по известному адресу уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Как отдать трудовую книжку работнику?

Получив заявление работника электронным способом либо по почте, работодатель не позднее 3 рабочих дней со дня его подачи обязан направить дистанционному работнику трудовую книжку по почте заказным письмом с уведомлением (ст. 312.1 ТК РФ).

Можно ли отправить трудовую книжку по почте без согласия?

Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки«.

Можно ли выслать трудовую книжку по почте РБ?

Пересылка трудовой книжки почтой с доставкой по указанному адресу допускается только с письменного согласия работника. При отсутствии письменного согласия работника на пересылку трудовой книжки ее пересылка запрещена!

Каким письмом отправить трудовую книжку сотруднику?

Трудовую книжку работнику следует направлять заказным письмом с описью вложения, чтобы в дальнейшем имелась возможность подтвердить факт направления работнику именно трудовой книжки, а не какого-либо иного документа.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Можно ли работать фрилансером без ИП?

Что делать если работодатель не отдает трудовую книжку?

Работодатель не отдает трудовую книжку, что делать?

  1. обратиться в государственную инспекцию труда или в прокуратуру с заявлением о том, что ему не выдали трудовую книжку в день увольнения;
  2. обратиться в суд с иском к компании — работодателю;
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста