Можно ли снимать должностное лицо?

Полицейские, военные, чиновники бывают категорически против видеосъёмки. По закону, права на подобный запрет у них нет. Должностных лиц, находящихся при исполнении, фотографировать и снимать на видео можно беспрепятственно.

Можно ли снимать должностное лицо без его согласия?

Закон не возбраняет снимать видео с участием должностных лиц, осуществляющих прямые обязанности в общественных местах. … В служебном помещении проводить видеосъемку должностного лица можно только с его личного разрешения.

Можно ли снимать работников магазина?

Право на съемку продавца в магазине или менеджера в банке или автосалоне напрямую связано с законом о защите прав потребителей. … Снимать их разрешено — это защищает ваши права потребителя и не нарушает право на сбор информации.

Можно ли снимать следственные действия?

Разрешено ли снимать сотрудников полиции при исполнении ими своих обязанностей? Запретов на это законодательство не содержит. В части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Можно ли снимать судебного пристава в его кабинете?

Служебная фото- и видеосъемка, которая проводится в рамках исполнительных действий с целью объективного освещения деятельности судебных приставов, федеральными законами не запрещена.

Какая статья за съемку человека без его разрешения?

Действующее законодательство РФ не предусматривает никакой ответственности за съемку гражданина без его согласия. Запрет может возникнуть при последующем распространении отснятого материала. И то только в случае портретной съемки.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Вопрос: Как правильно написать заявление на БС?

Когда требуется согласие на съемку граждан?

Вместе с тем, согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

Нужно ли разрешение на съемку в магазине?

«В личных целях снимать в магазине можно. Вы как покупатель, руководствуясь положением Федерального закона о защите прав потребителя, имеете право на информацию. Соответственно, в личных целях вы можете получать ее беспрепятственно, — говорит Ольга Белякова. — Сотрудник магазина запрещать вести съемку не имеет права.

Можно ли снимать на видео кассира?

Можно ли снимать покупателей и работников магазина? Вопреки распространённому заблуждению вести видеосъёмку частных лиц закон не запрещает. Закон запрещает использовать изображение (в том числе видео) без согласия на то самого гражданина (ГК РФ 152.1, ч. 1).

Можно ли снимать на камеру людей без их согласия?

«Статья 145 Гражданского кодекса по данному поводу говорит: » 1. Никто не имеет права использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае смерти — без согласия наследников.

Сколько может длиться следственное действие?

В связи с этим законодатель устанавливает определенные временные рамки для производства данного следственного действия. Так, допрос не может длиться непрерывно более 4 часов,после чего дознаватель или следователь обязаны предоставить допрашиваемому перерыв не менее чем на1 час для отдыха и приема пищи.

Можно ли снимать правоохранительные органы?

Законодательством Российской Федерации не установлен запрет фото-, видеосъемку сотрудников полиции, в то же время названными нормативными правовыми актами определен перечень оснований, при наличии которых деятельность полиции может быть связана с ограничением информации о ее осуществлении.

Можно ли снимать Росгвардию?

В законе «О войсках национальной гвардии…» («Росгвардии») такого принципа нет, однако это не значит, что снимать ее служащих запрещено. … Принцип «публичности и открытости деятельности государственных органов» закреплен в ст. 3 закона «О противодействии коррупции», ст.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Лучший ответ: Что происходит с сим картой умершего?

Можно ли производить видеосъемку в отделе судебных приставов?

Например аудиозапись в суде разрешена любому лицу, причём без разрешения и уведомления суда, а вот видеозапись может производится с разрешения суда при согласии всех участников процесса.

Можно ли фотографировать судебных приставов?

Фотографировать в зале судебного заседания без разрешения суда нельзя, в коридоре, у входа, на рамках – можно. Фотографировать приставов и судей – можно, они должностные лица.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста