Можно ли уволить внутреннего совместителя без его согласия?

Дополнительное основание, по которому могут уволить совместителя без его согласия, установлено ст. 288 ТК РФ. Трудовой договор с совместителем может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

Как уволить внутреннего совместителя без его согласия?

Процесс выглядит следующим образом:

  1. В том случае, если причиной увольнения стало сокращение штата или прием на должность основного работника, в адрес совместителя направляется соответствующее уведомление. …
  2. Издается приказ об увольнении.
  3. В личную карточку работника вносится запись об увольнении.

Можно ли уволить внутреннего совместителя?

Работодатель вправе расторгнуть с совместителем (как внутренним, так и внешним) бессрочный трудовой договор, если на эту же должность принимают сотрудника, для которого работа будет основной. В этом случае письменно предупредите совместителя об увольнении минимум за две недели (ст. 288 ТК РФ).

Можно ли уволить работника по совместительству?

Работник-совместитель в описанной ситуации может быть уволен по дополнительному основанию, предусмотренному ст. 288 ТК РФ, только если трудовой договор на совмещение заключен на неопределенный срок. … При внутреннем совмещении соответствующий договор прекращается с сохранением за работником основного места работы.

Можно ли уволить совместителя по соглашению сторон?

Совместитель может уволиться и по соглашению сторон. Это наиболее оптимальный вариант. От одной из сторон должна исходит инициатива об увольнении. Либо работодатель уведомляет должным образом сотрудника, либо работник пишет заявление на увольнение по собственному желанию.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Вы спрашивали: Кому может быть поручена судебная экспертиза?

Можно ли уволить совместителя за прогул?

6 ст. 81 ТК РФ прогул – это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня. … Таким образом, совместитель может быть уволен за прогул, если он отсутствовал на работе в течение всего своего рабочего дня.

Как уволиться с работы по совместительству?

Прекращение трудовых отношений с совместителем по его инициативе проходит примерно так же, как и увольнение основного сотрудника: совместитель составляет заявление об увольнении, после чего работодатель ставит на нем свою резолюцию. После этого издается приказ об увольнении.

Какие документы выдаются при увольнении совместителя?

Это, например, трудовая и медицинская книжки (ст. 84.1 ТК РФ), справка о зарплате.

План семинара:

  • Трудовая книжка.
  • Медицинская книжка.
  • Форма 2-НДФЛ.
  • Справка для расчета пособий ФСС.
  • Сведения персонифицированного учета.
  • Справка для службы занятости.
  • Другие документы, которые сотрудник вправе потребовать.

Нужно ли отрабатывать 2 недели если работа по совместительству?

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. … Отрабатывать ему эти две недели после подачи письменного заявления об увольнении или не отрабатывать, зависит от воли работодателя и от хитрости работника.

Как расторгнуть трудовой договор с совместителем?

Совместитель увольняется по своей инициативе

  1. заблаговременно письменно предупредить работодателя о своем уходе – минимум за 2 недели до даты расторжения договора (за 3 календарных дня, если договор заключен на срок до 2-х месяцев либо на период сезонных работ);
  2. написать заявление на увольнение.

Кто не может работать по совместительству?

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Быстрый ответ: Как сейчас называются приставы?

Как уволить совместителя по срочному трудовому договору?

288 ТК РФ возможно только в случае, если с ним был заключен трудовой договор на неопределенный срок: не допускается увольнение совместителя, работающего по срочному трудовому договору, в связи с приемом на работу основного работника. Увольнение оформляется приказом, с которым работника следует ознакомить под подпись.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста