Можно ли зачесть ндс по кассовому чеку?

В общем случае, когда речь идет не о командировочных расходах, по мнению Минфина РФ, вычет НДС по кассовому чеку при отсутствии счета-фактуры невозможен. НДС по товарам (работам, услугам), оплаченным наличными деньгами, можно принять к вычету только при наличии счета-фактуры продавца с выделенной суммой налога.

Как принять к вычету НДС по кассовому чеку?

НДС отображенный в чеке ККТ к вычету не имеет отношения, и он включается в стоимость купленных товаров. Самым правильным решением является списание НДС из кассового чека на прочие расходы. Бухгалтерские проводки: ДТ 19 Кт 71.01 — отражение НДС по ТМЦ.

Как отразить НДС по чеку?

Следовательно, единственным верным решением в данной ситуации является списание выделенного в кассовом чеке НДС на прочие расходы (не принимаемые для целей налогообложения). Бухгалтерские записи будут выглядеть следующим образом: Дебет 19 Кредит 71.01 — отражена сумма НДС по ТМЦ, приобретенным подотчетным лицом.

Можно ли принять к вычету НДС по авансовому отчету?

Учет НДС по авансовым отчетам имеет ряд особенностей, которые основываются на наличии документов, представляемых подотчетным лицом. Например, право воспользоваться вычетом по НДС по авансовому отчету появляется в том случае, когда продавец выписывает счет-фактуру.

Нужно ли выделять НДС в авансовом отчете?

Нужно ли выделять НДС в авансовых отчетах

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Можно ли отозвать 328 форму?

Бланк авансового отчета, который разработан самостоятельно, необходимо утвердить локальным нормативным актом (приказом). Четкой инструкции по заполнению бланка авансового отчета нет.

Можно ли по чеку азс принять к вычету уплаченный НДС?

Суммы НДС по бензину, приобретенному работником на АЗС, нельзя принять к вычету без наличия соответствующих счетов-фактур. … По общему правилу вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, работ или услуг (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Что такое НДС и кто должен его платить?

НДС — это способ получения бюджетом страны частичной стоимости товара, услуги или работы. В итоге покупатель платит продавцу налог со стоимости товара (работы, услуги), а продавец перечисляет НДС в федеральный бюджет.

Можно ли вернуть НДС с бензина?

Таким образом, особенности вычета сумм НДС в отношении товаров, приобретаемых в организациях розничной торговли, НК РФ не предусмотрены. Это значит, что суммы НДС по приобретенному бензину на АЗС без наличия счетов-фактур к вычету не принимаются.

Можно ли принять НДС к вычету если товары приобретены сотрудником по кассовому чеку без счета фактуры?

В общем случае, когда речь идет не о командировочных расходах, по мнению Минфина РФ, вычет НДС по кассовому чеку при отсутствии счетафактуры невозможен. НДС по товарам (работам, услугам), оплаченным наличными деньгами, можно принять к вычету только при наличии счетафактуры продавца с выделенной суммой налога.

Какие ставки установлены по НДС?

Ставки НДС

В ст. 164 НК РФ предусмотрены три ставки НДС: 20%, 10% и 0%.

Что делать с НДС если нет счет фактуры?

Сумма НДС, не предъявленная к налоговому вычету из бюджета при отсутствии счетафактуры, для целей бухгалтерского учета включается в состав расходов или прочих расходов, а для целей налогообложения прибыли не учитывается.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Что является целью деятельности прокуратуры?

Кто должен составлять авансовый отчет?

Кто должен составлять авансовый отчет

  • в первую очередь – работники организации;
  • физические лица-внештатные сотрудники, заключившие с компанией гражданско-правовые договоры (например, договор оказания услуг или подрядный договор).
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста