Нужно ли говорить на работе о смене фамилии?

Правила защиты персональных данных регулирует Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ (далее – Закон № 152-ФЗ). Этот закон также не обязывает работника сообщать оператору данных (работодателю) об изменении персональных данных.

Нужно ли уведомлять работодателя о смене фамилии?

Увы, но обязанность сотрудника сообщать работодателю сведения об изменении персональных данных законодательством не установлена. Поэтому, чтобы работник вовремя подавал документы, содержащие персональные данные, рекомендуем прописать требование об этом в трудовом договоре или локальном нормативном акте.

Как сообщить работодателю о смене фамилии?

Издайте приказ об изменении фамилии в кадровых документах в свободной форме (образец ниже). Укажите наименование организации, дату и место его составления, порядковый номер документа, старые и новые персональные данные работницы. Табельный номер оставьте прежним.

Какие документы меняют на работе при смене фамилии?

На основании приказа о смене фамилии сотрудника следует внести изменения в следующие основные кадровые документы: трудовой договор; трудовую книжку; личную карточку.

Нужно ли на работе говорить о замужестве?

Сообщить Вы обязаны работодателю в следующих случаях: 1. Если вам нужен отпуск без содержания до 5 календарных дней в связи с заключением брака, который предоставляется по вашему письменному заявлению и работодатель не в праве вам отказать (ст. 128 ТК РФ) .

Нужно ли уведомлять работодателя о смене паспорта?

Обязан ли работник уведомлять работодателя об изменении своих персональных данных? Трудовое законодательство не предусматривает обязанности работника предоставлять работодателю сведения об изменении своих персональных данных, в том числе перечисленных в вопросе.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Какие штрафы нужно заплатить при замене прав?

Нужно ли уведомлять работодателя о смене семейного положения?

3 ст. 86 ТК РФ все персональные данные работника следует получать у него лично. … На наш взгляд, заставлять сообщать работника об изменении семейного положения работодатель не вправе.

Какой документ подтверждает смену фамилии?

Для смены фамилии необходимо обратиться с заявлением в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) и представить выписку из решения суда или заверенную судом копию решения со штампом «Вступило в законную силу …

Как внести изменения в личную карточку при смене фамилии?

При смене персональных данных необходимо также внести изменения в его личное дело (личная карточка Т-2). Для исправления фамилии в карточке необходимо зачеркнуть старую фамилию и вписать новые данные. Рядом с новой фамилией необходимо указать название, номер и дату документа, являющегося основанием для исправлений.

Что делать с трудовой при смене фамилии?

Для того чтобы сделать запись об изменении фамилии в трудовой книжке, у ответственного за ведение трудовых книжек должен быть на руках один из следующих документов:

  1. паспорт с новой фамилией;
  2. свидетельство о заключении брака;
  3. свидетельство о расторжении брака;
  4. свидетельство об изменении фамилии.

Нужно ли вносить изменения в птс при смене фамилии?

Как и в случае со сменой прописки, ПТС не подлежит обязательной замене – при наличии возможности в него просто вносятся новые данные о собственнике машины. … В этом случае фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол и адрес прописки остаются неизменными, а меняется номер паспорта и срок его действия.

Сколько будет стоит смена фамилии?

За регистрацию перемены имени взимается госпошлина в размере 1600 рублей. За выдачу свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния в связи с переменой имени пошлина составит 350 рублей.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Какие документы получают после открытия ооо?

Нужно ли предоставлять на работу свидетельство о расторжении брака?

Обязательно ли сообщать в отдел кадров по месту работы о разводе с женой? Нет, такой обязанности не предусмотрено.

Нужно ли говорить о беременности при приеме на работу?

Женщина не обязана сообщать о беременности при устройстве на работу. Ведь, если работодатель откажет, то это будет отказ по мотивам беременности, что запрещено законом (ст. 64 ТК). Кроме того, справка о беременности, не входит в список документов при приеме на работу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста