Вопрос: Как поменять документы на собственность при смене фамилии?

Нужно ли переоформлять документы на собственность при смене фамилии?

Право собственника

Первое, что придется сделать в том случае, если вы поменяли фамилию, имя или отчество, это заменить основной документ – паспорт гражданина РФ. … А уже после смены паспорта по необходимости меняются все другие документы, связанные с недвижимостью.

Сколько стоит поменять документы на квартиру при смене фамилии?

Также Вы вправе обратиться за изменением указанных в Вашем обращении данных с заявлением о внесении изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости, оплатив государственную пошлину в размере 350 рублей (п. 27 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации).

Какие документы нужно переоформлять при смене фамилии?

Необходимо поменять:

  • паспорт гражданина РФ;
  • заграничный паспорт;
  • СНИЛС;
  • водительское удостоверение и ПТС;
  • полисы ОМС и ДМС;
  • ИНН;
  • банковские пластиковые карты;
  • документы об образовании (в период обучения).

Нужно ли менять свидетельство о государственной регистрации права при смене фамилии?

Нужно ли менять старые свидетельства о праве собственности при смене фамилии? Заключив брак и сменив фамилию, менять правоустанавливающие документы не нужно. Когда справка понадобится, к ней достаточно будет приложить документ, подтверждающий смену фамилии (например, свидетельство о заключении брака).

Нужно ли менять приватизацию при смене фамилии?

Документы менять не нужно. Право собственности возникает за человеком, а не его фамилией. Достаточно наличия документов, свидетельствующих о смене фамилии, чтобы было видно, что это один и тот же человек. Вновь рожденный ребенок в приватизации участвовать уже не может (поскольку сделка уже состоялась).

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Частый вопрос: Куда подавать заявление на путинские выплаты?

Сколько будет стоит смена фамилии?

За регистрацию перемены имени взимается госпошлина в размере 1600 рублей. За выдачу свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния в связи с переменой имени пошлина составит 350 рублей.

Можно ли поменять фамилию на любую другую?

В России можно сменить фамилию, данную при рождении на любую другую. Первое право на смену фамилии возникает в 14 лет, когда выдается паспорт гражданина РФ. … Так, например, сменить свою фамилию на любую другую в возрасте с 14 до 18 лет можно только с письменного согласия обоих родителей.

Можно ли взять кредит при смене фамилии?

При смене фамилии ваш кредит никуда не исчезает, он по-прежнему принадлежит вам. При этом в паспортном столе данные сразу же отправляют в единую базу, где указываются все ФИО гражданина России. Даже если вы обратитесь в отделение сразу после замены паспорта, то сотрудник все равно потребует от вас прежние данные.

Можно ли взять фамилию мужа позже?

Вопрос: Можно ли сейчас, через год после регистрации брака, взять фамилию мужа? При регистрации брака оставила свою девичью. Ответ: Да, можно. Для подачи заявления о перемене имени Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения.

Нужно ли менять документы на машину после замужества?

В нормативных документах нет требования об обязательной замене паспорта транспортного средства (ПТС) при смене фамилии. Однако на практике в ПТС вносятся как данные автовладельца (которые изменились), так и данные свидетельства о регистрации транспортного средства (которое подлежит замене).

Какие документы нужно переоформить после смены паспорта?

Сам гражданин заявление в налоговую о смене паспорта не пишет. Кроме того, следует переоформить водительские права и загранпаспорт, чтобы они соответствовали данным нового удостоверения. Для этого следует обратиться в профильные госорганы.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Где закреплено право на труд?

Можно ли поменять фамилию без вступления в брак?

Каждый гражданин России имеет право изменить имя, фамилию и отчество. Правда, если вам еще нет 18 лет, то придется получить согласие родителей или разрешение суда.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста