Вы спрашивали: Можно ли работать по договору в декрете?

В декрете вы имеете право устроиться на другую должность и работать по совместительству, но не больше четырех часов в день или половины месячной нормы рабочего времени от основной работы. Можно работать удаленно по трудовому договору неполный день или по договору гражданско-правового характера.

Можно ли быть в декрете и работать официально?

Трудовой кодекс гласит, что, находясь в декрете, можно работать неполное время, а еще можно трудиться дистанционно (см. ч. … 256 ТК РФ). При этом право на получение детского пособия сохраняется.

Можно ли работать по Гпх находясь в декрете?

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может трудиться и по гражданско-правовому договору. В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Иначе говоря, гражданин имеет право свободно заключать договоры гражданско-правового характера и выполнять на их основе работы.

Можно ли работать находясь в декретном отпуске Казахстан 2020?

После издания акта работодателя о предоставлении отпуска по беременности и родам, беременная женщина юридически не вправе выполнять работу, так как работа во время отпуска не допускается в силу понятия отпуска, заключающемся в освобождении работника от работы.

Можно ли выйти на работу во время декретного отпуска?

185 ТК, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как правильно оформить жалобу на судебного пристава?

Можно ли работать в декретном отпуске до 1 5 лет и сохранить пособие?

Общие правила По общему правилу невозможна работа в период декрета и получение пособия – за исключением работы в режиме неполного рабочего дня. … По заявлению мамы декретный отпуск представляется до достижения ребенка возраста 3 лет, до 1,5 лет работодатель выплачивает ей пособие по уходу за ребенком.

Можно ли получать пособие по уходу за ребенком и зарплату?

Если человек, который находится в отпуске по уходу за ребенком, одновременно работает неполный рабочий день, он сохраняет право на пособие, но при этом еще получает зарплату. По российскому законодательству это возможно.

Как оплачивается договор Гпх?

По договору ГПХ подрядчик получит вознаграждение только после выполнения всего объема работ. Поэтому когда процесс работы занимает несколько месяцев, заказчик не обязан ежемесячно делать выплаты. Если к установленному сроку работа исполнителем не закончена, то вознаграждение не выплачивается.

Можно ли на больничном работать по договору Гпх?

Договор ГПХ не дает права на больничные и отпуск

Что дает договор Гпх?

Договор гражданско-правового характера (договор ГПХ) – вид договора, при котором стороны, не вступая в трудовые отношения, определяют результат работы, имущественные взаимоотношения и другие вопросы взаимодействия (договоры подряда, возмездного оказания услуг, авторские договоры и др.).

Можно ли работать при больничном по беременности и родам?

Оформление отпуска по беременности и родам — это право, а не обязанность женщины. Даже после оформления больничного листа можно продолжать работать.

Можно ли работать до родов в Казахстане?

Продолжительность отпуска по беременности и родам согласно статье 99 Кодекса составляет 126 дней (70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов). … В соответствии со статьей 54 Кодекса РК работодатель не может уволить вас в связи с отпуском по беременности и родам.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Где сделать вид на жительство?

Можно ли после декретного отпуска взять отпуск в РК?

Согласно статьи 108 Трудового Кодекса РК, … Согласно статьи 192 Трудового Кодекса РК, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Можно ли работать в декретном отпуске и сохранить пособие 2020?

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом закон не устанавливает максимальной продолжительности неполного рабочего времени.

Можно ли в декрете выйти на неполный рабочий день?

В период отпуска по уходу за ребенком работница вправе трудиться на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. … 1,5 года — такой период времени работница будет получать пособие по уходу за ребенком. По закону работница не должна предупреждать заранее работодателя о своем желании выйти на работу.

Можно ли выйти на работу раньше окончания декретного отпуска?

Выход из декрета раньше срока не может быть инициирован работодателем (он может только просить об этом сотрудницу, если на работе без нее не обойтись). Закон запрещает работодателю препятствовать женщине выйти на работу досрочно, даже если ее ранний выход нарушает планы самого работодателя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста