Лучший ответ: Можно ли не платить коммуналку если не живешь в квартире но прописан?

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками или нанимателями помещений не является основанием для невнесения платы за ЖКУ. Если даже в квартире никто не прописан, оплачивать коммунальную платежку обяжут собственника жилья.

Кто должен платить коммуналку собственник или прописанный?

Вопрос, кто должен платить квартплату: собственник или прописанный жилец, нередко вызывает дискуссии. Но грамотный юрист ответит на него без труда. В 30 статье Жилищного кодекса России говорится, что владелец жилья вносит плату за все предоставленные услуги ЖКХ в полной мере.

Как законно не платить коммуналку?

Не тратишь — не платишь!

Командировки, отъезд на учебу, поездка на отдых и другие причины временного отсутствия жильца в квартире — законный повод не оплачивать коммунальные услуги (ПП №354, поправки 2020). Если вам предстоит поездка, которая продлится более 5 дней, обращайтесь с заявлением в управляющую компанию.

Что делать если не можешь платить за квартиру?

Если коммунальные платежи не оплачены своевременно, управляющая компания будет ждать поступления средств еще 30 дней. Но, начиная с 31 дня, она начнет начислять пени (неустойку). До 90-го дня неоплаты она составит 1/300 ключевой ставки, а далее – 1/130 ставки ЦБ РФ.

Нужно ли платить за вывоз мусора если никто не прописан Украина?

В случае отсутствия зарегистрированных лиц в жилом помещении собственник оплачивает обязательные платежи по содержанию дома, а также платит за вывоз твердых коммунальных отходов. При этом не зависит, проживает ли собственник в принадлежащем ему помещении или не проживает. Иного законодателем пока не предусмотрено.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Частый вопрос: Можно ли сдать анализ мочи без направления?

Можно ли не платить за квартиру если ты там не живешь?

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками или нанимателями помещений не является основанием для невнесения платы за ЖКУ. Если даже в квартире никто не прописан, оплачивать коммунальную платежку обяжут собственника жилья. … Поэтому налог на имущество нужно будет платить и за пустующую квартиру.

Нужно ли платить коммуналку за временную регистрацию?

При проживании временного жильца более пяти дней подряд за него также необходимо оплачивать коммунальные услуги. В таком случае размер платежа рассчитывается по специальным формулам, установленным Правительством РФ с применением нормативов.

Можно ли списать коммунальные долги?

Законодательство позволяет списывать коммунальные долги. Но это касается случая, когда пропущен срок исковой давности — три года. «Если задолженность за коммунальные услуги более трех лет, то в судебном порядке можно заявить о пропущенном сроке исковой давности и суд откажет во взыскании задолженности.

Как можно меньше платить за коммунальные услуги?

  1. Можно ли сэкономить на ЖКУ? Да, с помощью нескольких простых шагов вы можете заметно уменьшить свои расходы на коммунальные услуги. …
  2. Оформите субсидию …
  3. Оформите перерасчет …
  4. Установите счетчики …
  5. Отключите радиоточку …
  6. Отключите коллективную телеантенну …
  7. Отключите домашний телефон …
  8. Не пренебрегайте мелочами

Можно ли не платить управляющей компании?

Собственники многоквартирного жилого дома имеют право сменить управляющую компанию (УК). … При этом не платить вы лично не можете, так как такой способ борьбы с УК законом не предусмотрен.

Какие счета должны приходить за квартиру?

Каждому владельцу недвижимости стоит знать, что сумма в квитанции на квартплату формируется из двух источников – счета приходят за коммунальные и за жилищные услуги.

Что такое жилищные услуги и тарифы

  • воду;
  • тепло;
  • электроэнергию;
  • газ.
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Можно ли через госуслуги оформить страховку на машину?

26.08.2014

Что будет если не оплатить коммуналку до 10 числа?

Жильцы и собственники обязаны погашать платеж каждый месяц до 10-го числа. Если у потребителя образуется задолженность, то коммунальная служба вправе приостановить предоставление услуги. Задолженность возникает в том случае, если жилец не платит за коммунальные услуги на протяжении трех месяцев.

Что будет если не платить коммуналку РБ?

Плательщики ЖКУ, несвоевременно и (или) не в полном объеме внесшие плату за эти услуги, а также несвоевременно и (или) не в полном объеме возместившие расходы на электроэнергию, уплачивают пени в размере 0,3% от неуплаченной в установленный срок суммы этих платежей и расходов за каждый день просрочки (п.

Нужно ли платить за мусор если никто не прописан?

Согласно п. 148 (36) уже упомянутых Правил № 354, если в жилом помещении никто не зарегистрирован (ни постоянно, ни временно), то плата за вывоз мусора начисляется по числу его собственников.

Можно ли не платить за вывоз мусора в деревне?

Это незаконно, поскольку уборкой мусора вправе заниматься только специализированная организация. И, кстати, за его поджигание на своем участке граждане могут быть привлечены к административной ответственности и им может быть назначен штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей (ст. 20.4 КоАП РФ).

Нужно ли платить за вывоз мусора если нет договора?

Вопрос: Должна ли я платить за вывоз мусора, если не заключала договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами? Ответ: Да, вы обязаны вносить плату за вывоз отходов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста