Лучший ответ: Можно ли переводить на другую работу беременных?

Беременным женщинам трудовое законодательство предоставляет определенные гарантии. … Таким образом, перевести беременную работницу на другую должность, предусматривающую неполный рабочий день или иную оплату труда возможно только с ее письменного согласия или по ее заявлению.

Нужно ли предлагать беременной женщине другую работу?

Работодатель обязан предложить беременной женщине другие вакансии, находящиеся в данной местности. При этом работнице может предлагаться как вакантная должность, соответствующая ее квалификации, так и вакантная нижестоящая должность.

Можно ли перевести беременную на другую работу?

93 ТК РФ). Следовательно, перевести беременную работницу на другую должность, предусматривающую другие условия труда или неполный рабочий день, можно только с ее письменного согласия или по ее заявлению. Перевод беременной сотрудницы на другую должность без ее согласия. … 74 ТК РФ).

Можно ли перевести беременную на неполный рабочий день?

Как таковых ограничений на введение режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя в отношении беременных женщин закон не устанавливает. … А такое увольнение не может быть осуществлено в отношении беременной женщины (часть первая ст. 261 ТК РФ).

Как правильно перевести беременную на легкий труд?

Правила перевода на облегченные условия труда регулирует ст. 254 Трудового кодекса. В ней говорится, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как забрать поданное заявление о разводе?

Можно ли понизить беременную в должности?

Ст. 261 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Можно ли снизить зарплату беременной женщине?

Нормы трудового законодательства не содержат положений, прямо устанавливающих запрет на снижение заработной платы беременной женщины по соглашению сторон или в рамках ст. 74 ТК РФ.

Можно ли отправить беременную в простой?

Наличие беременности не влияет на возможность отправить женщину в простой, а так же на оплату простоя. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (по общему правилу, она определяется за предшествующие простою 12 календарных месяцев).

В каком случае могут уволить беременную?

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу …

Сколько часов длится рабочий день у беременных?

Рабочий день беременной женщины, как и остальных работников, может длиться (без учета перерыва для отдыха и питания), например, 8 часов (при пятидневной рабочей неделе) или 7 часов с понедельника по пятницу и 5 часов в субботу (при шестидневной рабочей неделе).

Кого нельзя переводить на неполный рабочий день?

беременные женщины; один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – в возрасте до восемнадцати лет);

Можно ли не работать беременной?

В соответствии со статьей 70 ТК РФ, беременных должны трудоустраивать без испытательного срока. Принимая на работу женщину, работодатель не вправе отказать ей в трудоустройстве, если она беременная. Также он не должен интересоваться является ли она беременной на момент трудоустройства.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Ваш вопрос: Где отбывают исправительные работы?

На каком сроке беременности можно сделать справку для работодателя?

Работница может принести справку о беременности после ее увольнения, например, по инициативе работодателя или в связи с истечением срока трудового договора. Если она была беременна в момент увольнения, безопаснее восстановить сотрудницу на работе.

Кто выдает справку на легкий труд при беременности?

Поэтому для получения такой справки нужно обратиться в женскую консультацию непосредственно к своему лечащему врачу. Необходимо учитывать, что медицинское заключение должно быть заверено не только подписью врача-гинеколога, но и подписью заведующего и печатью лечебного учреждения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста