Ваш вопрос: Как сменить фамилию себе и ребенку?

Как поменять фамилию себе и детям?

Изменение имени и фамилии ребенка 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Можно ли изменить фамилию ребенка без согласия отца?

Изменение фамилии ребенку по заявлению одного из родителей без учета мнения другого возможно только в ряде случаях. Они прописаны в законе. Итак, сменить фамилию, имя, отчество ребенку без согласия второго родителя можно, если органы внутренних дел не смогли установить его место нахождения.

Как изменить фамилию в свидетельстве о рождении?

Если вы хотите официально изменить фамилию, имя или отчество, обратитесь в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения. Решение о смене имени принимается в течение месяца со дня получения заявления. До достижения совершеннолетия понадобится согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя.

Можно ли сменить фамилию без причины?

В каких случаях можно сменить имя? Поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний может в любой момент. Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО, однако оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги.

Куда обращаться при смене фамилии ребенку?

Обратитесь в орган ЗАГС по месту жительства родителей (если ребенок младше 14 лет), по месту жительства ребенка или по месту регистрации его рождения. Стандартный срок рассмотрения заявления — один месяц со дня подачи, иногда его могут увеличить до трех.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Вопрос: Что не может судья?

Можно ли поменять фамилию ребенку на мамину?

В возрасте от 14 до 16 лет фамилию поменять можно с согласия родителей или попечителя. … В случае изменения фамилии одного из родителей фамилия ребенка может быть изменена с согласия обоих родителей и с согласия ребенка, достигшего семи лет.

Нужно ли согласие родителей на смену фамилии?

Родители вправе менять фамилию ребенка до достижения им 14 лет. Если несовершеннолетнее лицо достигло десятилетнего возраста, процесс смены фамилии должен производиться исключительного с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, имеет право самостоятельно сменить фамилию.

В каком возрасте можно поменять фамилию без согласия отца?

В соответствии с п. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Можно ли поменять фамилию ребенку если отец против?

Нельзя «просто» поменять фамилию ребенку, достигшему 14-летнего возраста, если второй родитель против. Только через суд. Даже если отец лишен родительских прав, а мама хочет сменить ребенку фамилию (до 14 лет) — нужно разрешение органа опеки.

Что нужно для того чтобы поменять фамилию?

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС.

С собой необходимо иметь следующие документы:

  1. заявление о смене фамилии, имени или отчества (можно подать онлайн через Портал госуслуг);
  2. свидетельство о рождении;
  3. свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);

14.02.2020

Сколько будет стоить поменять фамилию?

За регистрацию перемены имени взимается госпошлина в размере 1600 рублей. За выдачу свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния в связи с переменой имени пошлина составит 350 рублей.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Частый вопрос: Зачем в Ватсап бизнес аккаунт?

Что нужно для того чтобы поменять имя в паспорте?

Чтобы поменять имя, нужно обращаться в загс по месту жительства или по месту регистрации рождения. Для тех, у кого нет супруга и детей, список документов такой: Заявление о перемене имени по форме № 20. Действующий паспорт гражданина России.

Можно ли сменить фамилию через госуслуги?

Описание услуги

  1. Заполнить заявление. Данные, указанные Заявителем при регистрации на едином портале государственных услуг автоматически заполняют соответствующие поля заявления. …
  2. Отправить заявление.
  3. Заявление в электронном виде поступит в государственный орган.

Как поменять фамилию по желанию?

Чтобы начать процедуру по смене фамилии, нужно обратиться в ЗАГС. Это можно сделать только там: на Госуслугах и в МФЦ такая услуга не предоставляется. Вы должны лично написать заявление; Указать в нем свою фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, а также гражданство и национальность (по желанию);

Можно ли поменять фамилию на девичью фамилию матери?

Да, это возможно. Для этого вам необходимо обратиться в ЗАГС. По достижении совершеннолетия гражданин может взять любую фамилию без чьего — либо согласия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста