Можно ли выбрать года при расчете больничного?

Тогда 2019 или 2020 годы можно заменить только на 2018 год или на 2017 год. Брать любые годы, которые были до 2017-2018 годов, нельзя. Такие разъяснения есть в письме Минтруда от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105.

Какие годы можно взять для расчета больничного?

Когда меняют расчетный период для выплаты больничного

Расчетный период для выплаты пособия – два календарных года, предшествующих году начала болезни. Длительность расчетного периода всегда составляет 730 дней, какие-либо дни из расчета не исключаются (ч. 1 и 3 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Можно ли заменить только один год при расчете больничного?

В 2020 году в расчет берется заработок за 2018 и 2019 годы. Можно заменить как 2018 и 2019 годы, так и только 2018 или только 2019 год. Возможно заменить тот или иной год даже в случае, когда работник находился в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком один день в году.

Какие года можно взять для расчета больничного после декрета?

Так как в 2019 и 2020 годах доход отсутствовал по причине декрета, в качестве расчетного периода можно принять 2017 и 2018 годы. В этом случае средний заработок составит: (0 + 376 000) / 730 = 515,07 руб.

Кто имеет право на замену лет при расчете больничного?

ПРАВИЛО 3. Замена лет возможна, если в результате средний заработок (а значит, и размер пособия) увеличится. Допустим, у работника в расчетном периоде не было заработка или он в расчете за полный календарный месяц оказался меньше МРОТ на дату начала болезни или декретного отпуска.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Можно ли расторгнуть брачный договор без согласия другого супруга?

Какой период берется для расчета пособия до 1 5 лет?

Общий алгоритм расчета пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет Для расчета пособия учитывается заработок за два предшествующих календарных года (это расчетный период).

Когда можно заменить расчетный период при расчете больничного пособия?

Замена лет расчетного периода допускается, если в расчетном периоде был: · отпуск по беременности и родам; · отпуск по уходу за ребенком (до достижения им возраста 3 лет). Заменить в расчетном периоде можно как один год, так и два.

Когда можно заменить годы при расчете больничного?

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Когда можно заменить года при расчете больничного (Издательство «Главная книга», 2021)Заменить один или оба года расчетного периода можно только работнику, который в это время был в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам.

Как правильно написать заявление о замене лет для расчета больничного?

Как написать заявление при расчете больничного

Рекомендуется указать: какой год (или оба года) расчетного периода сотрудник просит заменить; какой год (годы) просит включить в новый расчетный период; периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком и (или) в отпуске по беременности и родам.

Как оплачивается больничный лист если только вышла из декретного отпуска?

Даже если только недавно вышел на работу после отпуска по уходу за ребенком. По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности определяется исходя из среднего заработка сотрудника за расчетный период. Он составляет 2 календарных года, непосредственно предшествующих году оформления больничного.

Как оплачивается больничный с ребенком после декрета?

Выплата по листу нетрудоспособности за один день выплачивается в зависимости от стажа: 60% — при стаже менее 5 лет; 80% — от 5 до 8 лет; 100% — при стаже более 8 лет. Для определения, как оплачивается больничный после декрета (суммы), используйте формулу: … на момент болезни составляет 7 лет 3 месяца.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Какая зарплата должна быть у опекуна?

Можно ли заменить года при расчете больничного в 2021?

Расчетный период для пособия по временной нетрудоспособности — последние два календарных года. Эти два года предшествуют текущему, в котором наступила временная нетрудоспособность. Для больничных в 2021 году — это 2020 и 2019 годы. … Заменять можно, только если пособие от этого вырастет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Советы от юриста